Стыдно, но выбора нет: жители города из «Доктора Живаго» обратились к Квентину Тарантино за помощью

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Стыдно, но выбора нет: жители города из

Касимовцы записали видеообращение к американскому кинорежиссеру Квентину, рассчитывая, что он спасет от разрушения «Дом Пастернака».

Последний шанс решили использовать жители небольшого города Касимова (Рязанская область), чтобы спасти важный, на их взгляд, дом. Речь идет о «Доме Пастернака», в котором жил родной дядя знаменитого писателя Осип Кауфман. Касимовцы несколько раз обращались с просьбой к местным властям отремонтировать знаковый дом, чтобы сделать его музеем, но все безрезультатно. Последняя надежда - известный американский кинорежиссер Квентин Тарантино, пишет Znak.com.

Сегодня, 10 февраля, в день рождения Бориса Пастернака активисты разместили ролик на YouTube с призывом спасти дом, в котором жил дядя писателя. В Касимове Кауфман долгие годы работал главным врачом местной больницы. Жители города считают, что Пастернак наделил своего героя доктора Живаго некоторыми чертами родного дяди. Да и сам город Касимов литературоведы воспринимают как прообраз города Юрятина, описанного в романе.

«Дом Пастернака» находится в ужасающем состоянии, стоит без крыши, окон и дверей, недавно пережил пожар. Выбор неслучайно пал на Тарантино. Авторы ролика убеждены, что создатель культовых фильмов «Бесславные ублюдки», «Убить Билла», «От заката до рассвета» и других кинолент любит русскую литературу. Не поленились и нашли фотографии Тарантино, где он искренне горюют возле памятника писателю.

«Уважаемый мистер Тарантино! Мы знаем вашу любовь к русской литературе. Знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь. Мы видели фотографии, на которых вы посещали его могилу. Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Борису Пастернаку. Хотим превратить этот дом в музей. Нам стыдно обращаться за помощью к вам — американскому режиссеру, но местные власти не оставили нам выбора", - говорят авторы послания.

Также они попытались убедить Тарантино, что тот любит и ценит русскую культуру больше, чем российские чиновники. "Помогите нам сохранить это исторически важное для города здание и приезжайте к нам в гости!», — говорят жители Касимова.

Это не первый случай, когда россияне обращаются к западным звездам с подобными просьбами. Так, в минувшем году жители Якутии обратились к актеру Леонардо Ди Каприо оказать поддержку в тушении лесных пожаров. И Ди Каприо откликнулся, но местные чиновники воспротивились, дескать, не надо, сами справимся.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку