СВО и новая идеология: христиане-воины вытеснили пацифистов-трусов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
СВО и новая идеология: христиане-воины вытеснили пацифистов-трусов

Христианство — это религия вечно сражающихся, потому что зло постоянно укореняется и становится опасным.

В четверг, 22 декабря, Владимир Путин ответил на вопрос о своём послании Федеральному собранию.

Его в 2022 году не будет. Потому что «смысл послания так или иначе был отражён в моих выступлениях». И теперь нужен «дополнительный анализ того, что происходит, и того, о что мы планируем на ближайшее время». Чтобы «всё было фундаментально».

Иными словами, перед началом СВО и в ходе спецоперации Путин сказал элите, народу и бывшим «партнёрам» всё, что считал нужным. 

И послание Федеральному собранию за этот год переносится на следующий. Потому что требуется выработать фундаментальную идеологическую линию, в русле которой и пойдёт то, «что мы планируем».

Помнится, ещё когда пресс-секретарь Песков заявил, что послание перенесут на осень, подумалось, что это связано именно с поисками новой актуальной идеологии России. Послание как главный калибр публичных выступлений Путина подходит для презентации её тезисов лучше всего.

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию

Перед спецоперацией и в самом начале её мы услышали от Путина концептуальные речи, касающиеся глобального переустройства мира. Его выступления отличались историчностью и даже актуальной философичностью. Многие запомнили, что «Украину придумал Ленин», и данную «анти-Россию» ждёт не только денацификация, но ещё и «настоящая декоммунизация». Заявление, после которого закономерно должны были последовать тезисы новой идеологии. Однако и 10 месяцев спустя они всё ещё не прозвучали.

Летом на заседании курируемого АП общества «Знание» (на днях Путин поздравлял его с 75-летием) было объявлено, что новая общественно-государственная идеология патриотизма реализуется на наших глазах. Россия окрепла настолько, что осознала свои национальные интересы и может противостоять коллективному Западу. 

Исконная русская власть (и в идеале, и в проявлении) – самодержавная. Если понимать под самодержавием активное самосознание народа, концентрированное в одном лице. В 2022 году пусть так и не было сказано прямым текстом, но осознали это практически все.

Что отсылает нас к известному афористичному выражению —  «Православие, Самодержавие, Народность» — предложенному министром народного просвещения графом Уваровым императору Николаю Первому. С которым историки часто сравнивают Владимира Путина. Оболганная (с подачи институтов бывших «партнёров») формула кратко выражает государственную политику России в области идеологии.

Николай Первый. Автор: Франц Крюгер

И если самодержавие и народность требуют актуализации на современном историческом этапе, то православие и шире - христианство - остаются неизменными.

Именно против христианской веры ополчился сегодня коллективный Запад, водя на Украине своим марионеточным президентом.

И тут важно отметить иезуитство момента – преследуя православную церковь, нам заявляют - вы же христиане, значит, должны быть пацифистами. Мол, терпите и подставляйте вторую щёку, получая по первой.

В корне ложное заключение. Буквализм в отношении заповедей, вообще, очень опасен. 

Потому что христианство — это религия вечно сражающихся.

Когда зло укореняется и является опасным для ближних, оно не должно оставаться безнаказанным. Есть такая обязанность у христиан - защищать тех, кто слабее. Что отражается в такой цели СВО, как полное освобождение Донбасса. 

Вот как говорит об этом апостол Павел в Новом Завете – «ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4).

Наше бездействие делает нас косвенными соучастниками происходящих убийств беззащитных людей. 

Благословенно воинство Небесного Царя. Икона XVI века

А люди, которые в основной своей массе принимают сторону пацифизма, чаще всего - просто трусы. Как те, что стояли в очередях у Верхнего Ларса. При этом малодушие толкает их на поиск рациональных оправданий. Иные в самом деле верят, что пацифизм заложен в нашей религии, но не знают при этом как выглядит «Символ веры», не говоря уже о том, чтобы прочесть его наизусть. Ибо, по своей сути, пацифизм – это сектантство.

Христиане же не трусливые хиппи или яппи, а - сильные и смелые воины. Это в принципе справедливо для всех авраамических религий. Кто хочет жить на территориях христианства, ислама или иудаизма, должен быть готов сражаться.  Даже буддисты в России забывают про принцип ахимсы и идут на бой с врагом.

Тут уместно вспомнить письмо рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера от 1944 года, которое сейчас цитируют в телеграме: 

- Как мы хотим в России господствовать и замирить ее, если мы снова завоюем большие территории русской земли? Люди там должны иметь религию или мировоззрение. Поддерживать и снова оживлять Православную Церковь было бы неверным, так как она всегда являлась организацией национального сплочения... Нам нужно поддерживать каждую религиозную форму и секту, которая будет пацифистской».

Видите? Всё прямым текстом. Чтобы победить русских нужно среди них распространить пацифизм. Причём, лучше всего - на псевдорелигиозном уровне. Вне логики. Как сейчас у либералов, которые уехали из России, ибо «не могу жить в стране, нападающей на соседей» в …Израиль. 

Любопытно, что максима «христианство – религия сражающихся» корреспондирует со свежим выступлением в телеграме политолога Алексея Чадаева о том, что армия в России выполняет функцию «государствопорождающего института, но, что даже важнее, и народопорождающего тоже».

- По известной формул на Куликово поле шли московиты-владимирцы-тверичи-новгородцы, а возвращались оттуда русские, - написал Чадаев, к лову, автор книги 2006 года «Путин. Его идеология». - Стояние на Угре было тем, что сделало Московию из одного из уделов Золотой Орды «русским царством». Про опричнину мы знаем много всего плохого, но именно опричное войско Хворостинина победило при Молодях, радикальным образом и навсегда изменив соотношение сил между Москвой и Крымским ханством. Народно-волонтёрская армия Кузьмы Минина, «второе ополчение», стала субъектом, который смог завершить смутное время и переучредить страну, дав начало новой династии. Реформы Петра, превратившие страну в империю, также имели точкой отсчёта перезапуск «с нуля» армии и строительство флота. Золотой век русской культуры, включая литературу мирового уровня, от Пушкина до Толстого, а также русскую философию, русскую интеллигенцию и в конечном итоге русскую революцию, породила война с Наполеоном. Советскую Россию также создал не столько Октябрь, сколько Красная Армия, выигравшая Гражданскую войну. Но вот уже «советский народ» возник как явление из победы в Великой Отечественной. Ну и даже в новейшей истории - «точка сборки» путинской России - это, конечно же, Вторая Чеченская. 

По нашему мнению, нужно только уточнить последний тезис – Вторая Чеченская стала «точка сборки» путинской постсоветской России.

Эта Россия закончилась 24 февраля 2022 года. Пришло время очередной «точки сборки».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.