«СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке»: философ Чадаев восхвалил новую реальность

Философ Чадаев: «СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке»: философ Чадаев восхвалил новую реальность

Иллюстрация: Блокнот

Специальная военная операция идет уже пятый год. Многие в России раздражены тем, что все так затянулось. Тем не менее, без СВО было никак нельзя. Так считает философ Алексей Чадаев.

«СВО – лучшее, что случилось с нами в XXI веке. Потому что война великий проявитель, и, если б не она, мы б не увидели вовремя всех этих наших слабостей, и оказались бы фатально не готовы, когда за нами пришли бы всерьез. Просто мы боялись смотреть правде в глаза, думая, что никому не нужны и можно «жить спокойно», но это не так – в мире, в котором стремительно заканчивается «пространство экспансии», мы самая очевидная и самая удобная цель»,- написал он в своем телеграм-канале.

По мнению Чадаева, в ходе СВО проявились как наши слабости, которые теперь можно проработать, так и были переоценены моменты, считавшиеся нашими сильными сторонами. При этом противостояние с коллективным Западом было неизбежно задолго до 2022-го и даже 2014-го годов: «никто не отказался от идеи нас обнулить, разобрать и раздербанить».

Одним из факторов наших неудач философ считает иллюзию о том, что «можно было как-то договориться». Нет, не получилось бы. Великая Россия не вписывается в западную модель мира в принципе.

Тот же опыт, который был получен в ходе СВО, может быть положен в исправление ситуации. Речь о том, чтобы «пересобраться, переструктурировать себя для новой реальности». Многое надо делать по-новому и в армии, и в сфере ВПК, и в науке. Мы получили суровые, но необходимые уроки. Без их учета все равно, отмечает Чадаев, можно «дожать хохлов», а вот их хозяев уже нет. Эпоха мировых глобальных конфликтов только начинается, и важно быть к ней готовыми. Раунд с Украиной мы выиграем, но дальше последуют и следующие раунды.

Примерно на ту же тему, что и Чадаев, рассуждает Кирилл Кабанов, член Совета по правам человека при президенте РФ:

«Россия меняется. И она стала меняться с началом СВО. Эти процессы происходят стремительно и весьма активно. Прежде всего, в головах наших людей последние несколько лет происходят естественные изменения в очень правильном с идеологической точки зрения направлении. У значительной части нашего народа меняется и укрепляется национальное самосознание и собственное мироощущение».

Жертвы на этом пути не были напрасными. Ни после 2022 года, ни еще в 2014-м:

«Путь России от либерально-блевотной и западно-подстилочной модели к Русскому миру начался на Донбассе. И мы должны пройти его с честью. Только так и никак иначе. Так победим».

В общем, «времена не выбирают, в них живут и умирают».

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Будем сильно бить в ответ»: в Киеве грозят новыми ударами по России

Уже в этом году: когда закончится СВО — на Украине неожиданно назвали точный срок

Новости СВО: дети-партизаны сорвали атаку ВСУ, Лавров позвонил Рубио, российским солдатам спишут долги по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будем сильно бить в ответ»: в Киеве грозят новыми ударами по России

В МИРЕ

Действовать будут привычными террористическими методами — именно так ведет себя режим Зеленского в последние годы.

«Хватит кормить армян»: России предлагают жестко отреагировать на «многовекторность» Пашиняна

В МИРЕ

Политика армянского премьер-министра Никола Пашиняна ведет к разрыву связей с Россией. Армении будет очень больно, предупреждают все эксперты. Но сами армяне как будто бы не ...

Уже в этом году: когда закончится СВО — на Украине неожиданно назвали точный срок

В МИРЕ

Правда, там в это не верят — уж слишком Зеленский хочет воевать.

ИИ — это «Вавилонская башня»: Папа Римский призвал срочно «разоружить» нейросети

В МИРЕ

Лев XIV: искусственный интеллект должен служить человеку, а не подчинять его.

"Вы это серьезно?": Дугин шокировал россиян заявлением о необходимости заслужить "порцию интернета" за хорошее поведение

ОБЩЕСТВО

Русский философ считает, что жизнь людей изменилась, когда начали глушить интернет - они начали общаться друг с другом, а не сидеть в телефоне и за компом.

«Следующие дни будут мясными»: потери ВСУ превысили 750 тысяч — и это только по некрологам

В МИРЕ

Военкор подсчитал эти данные по открытой информации в соцсетях.