«СВО распространилась на новый регион»: армия России пересекла украинскую границу в трёх местах

Армия РФ пересекла границу Днепропетровской области в трёх местах
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«СВО распространилась на новый регион»: армия России пересекла украинскую границу в трёх местах

Российские войска заявили о продвижении на территорию Днепропетровской области уже в трёх точках, включая сёла Новоукраинка, Дачное и Зелёный Угол.

Российская армия продолжает наступление в районе административной границы ДНР и Днепропетровской области. По сообщениям военных Telegram-каналов, а также по официальной сводке Минобороны РФ, войска вошли на территорию Днепропетровщины сразу в нескольких точках. При этом украинская сторона не признаёт потери контроля над этим направлением, а аналитики проекта Deep State не фиксируют на своих картах продвижения российских сил, но даже у них ВС РФ вплотную приблизились к Днепропетровскому региону.

По данным российских источников, армия РФ продвинулась в районе села Дачное со стороны Новоукраинки. Это направление расположено южнее участка, где ранее уже сообщалось о прорыве линии обороны ВСУ. Как утверждают военкоры, в наступлении участвуют части группировки «Восток», 90-й танковой дивизии и 55-й мотострелковой бригады.

Карта СВО. ВС РФ зашли в Днепропетровскую область.

Минобороны РФ заявило, что российские подразделения «широким фронтом» вышли на западную границу Донецкой Народной Республики и начали активные боевые действия на территории соседней области. Подразделения 90-й танковой дивизии, по данным ведомства, уже участвуют в боях вглубь Днепропетровской области, а к ним присоединились новые силы, включая 114-ю мотострелковую бригаду.

Военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что именно бойцы 114-й бригады за последние дни заняли сёла Алексеевка, Зелёный Угол и Новоукраинка. Сейчас, по его словам, продолжается зачистка лесопосадок севернее Алексеевки, где украинские войска «уже не оказывают серьёзного сопротивления, а отходят западнее». Подоляка утверждает, что дальнейшей целью наступления станет село Дачное — его освобождение откроет России дорогу на фланг украинской группировки на Новопавловском направлении СВО.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ с точки зрения украинской стороны.

Кроме того, продолжаются ожесточённые бои за село Комар, где, как утверждают российские источники, армия РФ уже вышла в центр. Потеря Комара, по мнению военкоров, даст российской стороне возможность закрепиться и нарастить ресурсы, в том числе разместить здесь расчёты БПЛА для работы по тылам ВСУ.

Украинская сторона официально эти данные не подтверждает. Проект Deep State в своей последней карте всё ещё отмечает всю территорию Днепропетровской области как находящуюся под контролем Украины. В то же время граница «серой зоны» приблизилась вплотную к административной линии в районе села Ореховое.

Карта СВО. Продвижение на границе ДНР и Днепропетровщины.

Ранее  украинское ПВО разбомбило Одесскую киностудию. А также мы рассказывали, что боевики ВСУ прицельно обстреляли Каменку-Днепровскую из артиллерии.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.