«СВО распространилась на новый регион»: армия России пересекла украинскую границу в трёх местах

Армия РФ пересекла границу Днепропетровской области в трёх местах
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«СВО распространилась на новый регион»: армия России пересекла украинскую границу в трёх местах

Российские войска заявили о продвижении на территорию Днепропетровской области уже в трёх точках, включая сёла Новоукраинка, Дачное и Зелёный Угол.

Российская армия продолжает наступление в районе административной границы ДНР и Днепропетровской области. По сообщениям военных Telegram-каналов, а также по официальной сводке Минобороны РФ, войска вошли на территорию Днепропетровщины сразу в нескольких точках. При этом украинская сторона не признаёт потери контроля над этим направлением, а аналитики проекта Deep State не фиксируют на своих картах продвижения российских сил, но даже у них ВС РФ вплотную приблизились к Днепропетровскому региону.

По данным российских источников, армия РФ продвинулась в районе села Дачное со стороны Новоукраинки. Это направление расположено южнее участка, где ранее уже сообщалось о прорыве линии обороны ВСУ. Как утверждают военкоры, в наступлении участвуют части группировки «Восток», 90-й танковой дивизии и 55-й мотострелковой бригады.

Карта СВО. ВС РФ зашли в Днепропетровскую область.

Минобороны РФ заявило, что российские подразделения «широким фронтом» вышли на западную границу Донецкой Народной Республики и начали активные боевые действия на территории соседней области. Подразделения 90-й танковой дивизии, по данным ведомства, уже участвуют в боях вглубь Днепропетровской области, а к ним присоединились новые силы, включая 114-ю мотострелковую бригаду.

Военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что именно бойцы 114-й бригады за последние дни заняли сёла Алексеевка, Зелёный Угол и Новоукраинка. Сейчас, по его словам, продолжается зачистка лесопосадок севернее Алексеевки, где украинские войска «уже не оказывают серьёзного сопротивления, а отходят западнее». Подоляка утверждает, что дальнейшей целью наступления станет село Дачное — его освобождение откроет России дорогу на фланг украинской группировки на Новопавловском направлении СВО.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ с точки зрения украинской стороны.

Кроме того, продолжаются ожесточённые бои за село Комар, где, как утверждают российские источники, армия РФ уже вышла в центр. Потеря Комара, по мнению военкоров, даст российской стороне возможность закрепиться и нарастить ресурсы, в том числе разместить здесь расчёты БПЛА для работы по тылам ВСУ.

Украинская сторона официально эти данные не подтверждает. Проект Deep State в своей последней карте всё ещё отмечает всю территорию Днепропетровской области как находящуюся под контролем Украины. В то же время граница «серой зоны» приблизилась вплотную к административной линии в районе села Ореховое.

Карта СВО. Продвижение на границе ДНР и Днепропетровщины.

Ранее  украинское ПВО разбомбило Одесскую киностудию. А также мы рассказывали, что боевики ВСУ прицельно обстреляли Каменку-Днепровскую из артиллерии.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Плечи ослабли: Медведев «раскусил» новую Стратегию нацбезопасности Трампа, но не до конца

«Осталось уладить два вопроса»: спецпосланник Трампа уверен, что завершение конфликта на Украине близко

Враг парализован непредсказуемостью ВС РФ: кто подорвал мост на трассе Славянск – Артемовск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.