Таиланд согласился выдать России подозреваемого в мошенничестве экс-депутата из Хакасии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Таиланд согласился выдать России подозреваемого в мошенничестве экс-депутата из Хакасии

Василия Смольникова обвиняют в присвоении денег, выделенных на строительство жилья для погорельцев, но он попытался избежать наказания, скрывшись за границей.

Таиланд выдаст России ее гражданина Василия Смольникова, которого задержали в провинции Сонгкла на юге страны. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил начальник управления иммиграционной полиции Таиланда генерал-лейтенант Нататхон Просунтхон.

- Смольников обвиняется в России в крупном мошенничестве и даче взятки должностному лицу в крупном размере, - сказал высокопоставленный полицейский. - Он скрывался от российского суда в Таиланде и был арестован в провинции Сонгкла на юге страны.

Смольников - бывший депутат горсовета и строительный подрядчик из Республики Хакасия. 42-летнего мужчину Интерпол разыскивает с февраля этого года, а Черногорский городской суд в Хакасии заочно постановил заключить его под стражу. Как сообщили тайские силовики, в ближайшее время экс-депутат отправится на родину в сопровождении российских полицейских.

Задержанного лишили депутатского статуса в связи с возбуждением уголовного дела о взятках и растрате в начале года. Смольников является учредителем строительной компании «Черногорск Отделстрой».

По версии следствия, он присвоил 17 бюджетных миллионов, направленных на строительство домов для погорельцев, заплатил свои кредиты, а ответственному лицу «занес» 200 тысяч рублей.

Вчера стало известно, что в аэропорту Еревана задержали российского айтишника, и США требуют выдать его как преступника.

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.