Тайна в заснеженном лесу: куда исчезла семья Усольцевых в Красноярском крае?

В Красноярском крае продолжают искать загадочно пропавшую семью Усольцевых
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Тайна в заснеженном лесу: куда исчезла семья Усольцевых в Красноярском крае?

Иллюстрация: "Блокнот"

Загадочное исчезновение троих человек не раскрыто. Поиски продолжаются.

Урочище Буратинка в Красноярском крае, обычно манившее туристов, теперь хранит зловещую тайну. Почти две недели здесь не могут найти семью Усольцевых, которая бесследно растворилась в осеннем лесу.

Трое людей и собака, будто сквозь землю провалились, оставив после лишь брошенный автомобиль и множество безответных вопросов. Что случилось с Сергеем, Ириной и их пятилетней дочерью Ариной в тот роковой день?

28 сентября 2025 года семья отправилась в поход к скальному массиву, известному как «гора Буратинка». Они знали о ухудшении погоды, но всё же рискнули пойти одни, после того как их туристическая группа отменила выход. Это было их последнее решение, которое кому-то показалось опрометчивым.

Местные жители, последние, кто видел Усольцевых живыми, отмечают, что те были одеты легко и несли небольшие рюкзаки. Больше их никто не видел.

Тайна в заснеженном лесу: куда исчезла семья Усольцевых в Красноярском крае?
Поиски семьи. Иллюстрация: "ЛизаАлерт"

Их автомобиль обнаружили около базы. Возле него лежали детское кресло, женские кроссовки, сумка и пакеты. Внутри машины нашли упаковку спичек, в которой не хватало одного коробка. Эта мелкая деталь лишь добавляет загадочности: успели ли они разжечь огонь, который мог бы их спасти?

Поиски, начатые с опозданием, когда родные забили тревогу, не дали никаких результатов. Не было ни следов, ни кострища. Единственной зацепкой стал сигнал смартфона главы семьи, пойманный вечером 28 сентября. Место, откуда он шёл, описывается как крайне сложное: скользкие валуны, скрытые снегом, и глубокие расщелины между ними.

«На месте лежит довольно большой слой снега, что осложняет ситуацию», - констатируют спасатели.

Шесть поисковых групп с собаками столкнулись с таким труднодоступным рельефом, что первую группу пришлось выводить обратно с помощью дронов.

Тайна в заснеженном лесу: куда исчезла семья Усольцевых в Красноярском крае?
Иллюстрация: коллаж "Блокнота", фото из ориентировок.

Также были сообщения, что сигнал смартфона указал на место в совсем другой стороне от основных поисках — в 7 км от поселка Кутурчин, откуда начали свой путь пропавшие туристы.

Так куда же пропала семья Усольцевых? Версии разнятся от трагических до конспирологических.

Основная гипотеза — они заблудились из-за резкой перемены погоды. В тот день тёплый сентябрьский день (+25) сменился ливнем, туманом, нулевой температурой и снегопадом. Делая попытку сократить путь, можно было легко сбиться с курса в неприметном лесу.

Возможно, кому-то из взрослых стало плохо, а оставшиеся не смогли найти дорогу к людям.

Нельзя исключать и встречу с дикими зверями. В районе поисков операторы видели нескольких медведей и две стаи волков.

Тайна в заснеженном лесу: куда исчезла семья Усольцевых в Красноярском крае?
Иллюстрация: "Блокнот"

Кроме того, коварный рельеф Кутурчинского Белогорья с его ущельями мог сыграть роковую роль. Некоторые в соцсетях предполагают, что семья могла провалиться в одну из таких расщелин.

Но есть и конспирологические теории. Некоторые считают, что Усольцевы могли инсценировать исчезновение, чтобы начать жизнь за границей. Другие шепчутся о возможной расправе со стороны браконьеров, не желавших оставлять свидетелей. Звучат и совсем жуткие версии о внезапном семейном конфликте, который привел к убийству, или даже ритуальном убийстве.

Пока поиски продолжаются, а тайна лишь обрастает новыми догадками. Ответ на главный вопрос — куда исчезла семья Усольцевых — по-прежнему скрыт холодными камнями Буратинки.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, медведь-людоед устроил охоту на жителей российского города.

Новости о семье Усольцевых здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Усольцевы последние новости
#Усольцевы новости
#Последние новости о семье Усольцевых
#Новости про Усольцевых

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

Ещё больше загадок: в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.