Танки «Армата» начали участвовать в боевых действиях: их используют для ведения огня по позициям ВСУ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Танки «Армата» начали участвовать в боевых действиях: их используют для ведения огня по позициям ВСУ

Новейшие танки «Армата» начали применять для ведения огня по украинским позициям. А очевидцы отмечают, что Т-14 в зоне СВО получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов – РПГ и дронов.

Эти машины на фронте ждали давно. «Армата» - тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП), на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин.

Танк Т-14 был впервые публично показан на Параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. «Арматы» производит корпорация «Уралвагонзавод» (входит в «Ростех»). Машина относится к четвертому поколению танков.

Только в конце прошлого года появились сообщения о том, что экипажи «Армата» проходят боевое слаживание на полигонах в Донбассе. Теперь стало известно, что при их помощи начали вести обстрел позиций противника.

Танк Т-14 "Армата".

С чем связана такая задержка в отправке машин? Выявленных недоработках? Чрезмерно малом количестве?

Ведь еще в 2016-м разведчики Британии выражали сомнение в том, что их страна сможет противостоять «угрозе, которую представляет новый российский танк». Т-14 на платформе «Армата» признали «самым революционным в мировом танкостроении за последние 50 лет».

«Полностью снаряженная «Армата» определенно стоит затраченных на ее разработку средств, как наиболее революционный танк поколения», – цитировала газета Sunday Telegraph выдержку из документа разведывательного ведомства.

Но испытания танка Т-14 начались только в 2019 году. В результате машина поступила в серийное производство лишь в конце 2021 года. Сообщалось, что танк получился слишком дорогим для массовых закупок. В частности, об этом в 2018 году заявил вице-премьер по оборонно-промышленным вопросам Юрий Борисов.

Видимо, с целью снижения себестоимости машины руководством завода предпринимались весьма спорные действия. В 2018-м «Блокнот» рассказывал, что производитель «Арматы» оставил рабочих без отдыха и денег: руководство «Уралвагонзавода» (УВЗ) после изменения трудовых норм урезало сотрудникам зарплаты в два раза и сократило время отдыха. В результате нововведения средняя зарплата обрубщиков и сварщиков завода упала с 60 до 30 тысяч рублей

Т-34 у входа на "Уралвагонзавод".

Теоретически, «Армата» является лучшим танком современности. В Т-14 реализована идея необитаемой башни, то есть экипаж находится вне ее. Внутри находится лишь боекомплект. Также в танке реализована сетецентрическая концепция, то есть возможность подчинения одной комплексной системе управления. Танк может решать различные сетецентрические задачи, к которым относится разведка и целеуказание, управление огнем и т.д. Разумеется Т-14 превосходит танки предыдущего поколения и боевой мощью. Эффективность стрельбы при этом более высокая за счет точности, а также скорострельности. В ходе боя машина автоматически определяет баллистические параметры для поражения цели или даже управления огнем всего тактического звена.

Одна из главных особенностей танка — наличие стелс-технологии, обеспечивающей существенное ухудшение видимости танка в инфракрасном, магнитном и радиодиапазоне. Для этого используется покрытие с низкой теплопроводностью, маскирующая система распределения выхлопных газов, а также особая форма поверхностей, снижающая радиозаметность. В результате дистанция захвата цели с таких ПТУР как «Джавелин» сокращается в несколько раз даже без использования машиной специальный аэрозолей.

Кроме того машина имеет и другие передовые системы защиты, к которым относится комплекс активной защиты «Афганит». Он предназначен для уничтожения противотанковых снарядов. Имеется система «дымометаллических» завес, котоаря позволяет «ослеплять» ПТУРы за счет распыления облака металлических частиц.

Владимир Путин на "Уралвагонзаводе" с сотрудниками предприятия.

Вызывает вопросы тот факт, что Т-14 в зоне СВО получили традиционную дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов – РПГ и дронов. Ведь «Армата» имеет динамическое бронирование 4-го поколения «Малахит». Он должен отражать снаряды, запущенные из ручных противотанковых гранатометов с вероятностью более 95%.

По некоторым данным «Малахит» — это первая в мире электродинамическая броня, способная метать бронепластины в подлетающий снаряд до контакта с броней. Почему ей решили «не доверять» и усилить танк традиционными методами защиты, пока не ясно.

Основным орудием является гладкоствольная пушка. Ее калибр составляет 125 мм, заряжается она автоматически. Дальность стрельбы достигает 8 км, а скорострельность — до двенадцати выстрелов в минуту. Благодаря модульности конструкции на танк могут быть установлены и другие пушки, к примеру, 152-миллиметровая 2А83.

Фото "Арматы" из зоны СВО.

По некоторым данным учеными были разработаны для танка управляемые снаряды, характеристики которых пока засекречены. Они представляют собой реактивные боеприпасы с дальностью стрельбы до 30 км.Также на борту имеется зенитный пулемет «Корд» калибром 12,7 мм с дистанционным управлением. Он работает в автоматическом режиме благодаря роботизированным механизмам, получающим данные с тепловизоров и датчиков. Второй пулемет спарен с основным орудием и предназначен для поражения живой силы.

Наряду со всеми вышеперечисленными достоинствами, танк Т-14 имеет и некоторые недостатки. К примеру, необитаемая башня дает экипажу больше шансов выжить, однако ограниченная обзорность является серьезной проблемой. В случае проблем с оптикой танк может потерять способность вести ответный огонь.

Главной ударной силой бронетанковых войск в зоне СВО стал танк Т-90.

Некоторые западные издания сочли танк Т-14 менее защищенным обычной броней, чем танки Леопард и Абрамс. Комплекс активной защиты «Афганит» не может уничтожить ПТУР Javelin и другие ПТРК, если она атакуют сверху. Динамическая защита в этом случае также будет неэффективна. Поэтому верхняя броня может быть легко пробита.

Но самый главный минус танка — его высокая стоимость. Поэтому, с одной стороны он интересен технологиями и новаторскими решениями. С другой — стал заложником этих технологий, так как они сильно отразились на стоимости машины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.