Татьяна Москалькова: Ни в коем случае нельзя ничего ломать в действующей системе МВД

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Татьяна Москалькова: Ни в коем случае нельзя ничего ломать в действующей системе МВД

Комитет гражданских инициатив представил свою концепцию реформирования правоохранительной системы. Она предполагает создание трехуровневой полиции – муниципальной, региональной и федеральной. Авторы инициативы считают, что это приблизит деятельность полиции к потребностям граждан. Инициативу прокомментировала депутат Госдумы от «Справедливой России», заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

Фото: omvesti.ru

Комитет гражданских инициатив представил свою концепцию реформирования правоохранительной системы. Она предполагает создание трехуровневой полиции – муниципальной, региональной и федеральной. Авторы инициативы считают, что это приблизит деятельность полиции к потребностям граждан. Инициативу прокомментировала депутат Госдумы от «Справедливой России», заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

Комитет гражданских инициатив, общественная организация, возглавляемая бывшим вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, предложила свою концепцию реформы правоохранительных органов. Она предусматривает создание вместо нынешних правоохранительных органов (Следственного комитета, Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) трехуровневой полиции - муниципальной, региональной и федеральной, а также Федеральной службы по расследованию преступлений должностных лиц и Агентства криминальной статистики.

По мнению авторов инициативы, отличительными чертами нынешней правоохранительной системы являются закрытость, «работа на показатели» и загруженность канцелярской работой. Новая правоохранительная модель, по их замыслу, приблизит деятельность правоохранителей к потребностям граждан, сделает полицию более открытой и повысить ее эффективность.

Согласно концепции реформы, на муниципальную полицию возлагается охрана общественного порядка на уровне городов и районов, она должна регистрировать преступления и передавать их для расследования в региональную и федеральную полицию. Региональная полиция должна заниматься уголовным преследованием по нетяжким и средней тяжести преступлениям, охраной объектов и регулированием дорожного движения на территории региона. В свою очередь федеральная полиция будут заниматься раскрытием тяжких преступлений, совершенных на всей территории страны. Проект предполагает создание отделений федеральной и региональной полиции на местных уровнях.

Фото: gazeta.ru

По замыслу авторов инициативы, учреждение еще двух новых ведомств упорядочит деятельность российской правоохранительной системы. Речь идет о Федеральной службе по расследованию преступлений должностных лиц, куда предлагается включить антикоррупционные отделы Следственного комитета, и Агентство криминальной статистики, создание которого избавит органы от лишней бумажной волокиты.

Инициативу Комитета гражданских инициатив прокомментировала депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

«Реформа системы внутренних дел находится у нас в начале своего пути, - отметила Москалькова. – Все государства, которые проводили аналогичные реформы, рассчитывали их приблизительно на 10-15 лет».

«Накладывать на эту, еще не завершенную реформу какую-то новую концепцию реформирования - это значит полностью вывести из равновесия нашу правоохранительную систему, - сказала депутат. – Сама по себе идея о трехуровневой полиции заслуживает внимания, но сегодня время ее рассматривать еще не пришло. На мой взгляд, на данном этапе более актуальным было бы принятие закона о правоохранительной службе, который касался бы всех наших правоохранительных структур – МВД, ФСКН, ФСИН, Таможенной службы, ФМС, Следственного комитета. Он должен предусматривать единые подходы к системе подбора там кадров, требованиям к прохождению службы, социальным гарантиям и т.д.».

«А вот идея создания муниципальной милиции с функциями, связанными с охраной общественного порядка, заслуживает обсуждения уже сегодня, - считает Москалькова. - Для этого есть и конституционные основы, и потребность общества. Но при этом ни в коем случае нельзя ничего ломать в действующей системе МВД».

«Пока не реализована задача освобождения наших органов правопорядка от несвойственных им функций, - подчеркнула депутат. - Сокращение произошло, а набор функций остался прежним, поэтому и объем работы у сотрудников значительно увеличился. Что касается повышения уровня социальных гарантий, то оно коснулось прежде всего управленческих аппаратов. У полицейских же, работающих «на земле», прибавки к зарплате оказались не отвечающими их ожиданиям. Довольно сложны по своей реализации и планы создания единой телекоммуникационной сети, которая позволяла бы каждому полицейскому вовремя получать всю необходимую ему служебную информацию. Не выполнена в полном объеме программа обеспечения работников внутренних дел жильем».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.