Теперь она нарядная? Как спасти елку от уничтожения домашними питомцами еще до праздника

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Теперь она нарядная? Как спасти елку от уничтожения домашними питомцами еще до праздника

«Блокнот» собрал советы от самых простых до самых изощренных.

Одна из самых животрепещущих тем новогодних праздников, как выяснилось, не то, что положить в «Оливье» для пикантности - яблоко или свежий огурец. Бери выше - как спасти пушистую красавицу всю в бусах, игрушках, гирляндах от домашних питомцев, а заодно и ее от кошки с собакой. «Блокнот» собрал несколько советов бывалых кошатников и собачников, которым это удавалось. Причем методы спасения от самых простейших до изощренных.

Елка - это только для нас она «нарядная на праздник к нам пришла», а для котиков - это огромная светящаяся игрушка, о которую так и тянет поточить зубки и коготочки. Поэтому советуем как следует укрепить ее, чтобы домашние животные ее не опрокинули. Можно, конечно, елочку огородить, но эти все равно допрыгнут, разве, что если красавица не на потолке будет.

Так что лучше как следует зафиксировать деревце книгами тяжелыми или даже кирпичами. В случае, если решено поставить елку в ведро, лучше, чтобы оно было побольше.

Полезно обернуть елочку фольгой. У кошки сразу же отпадет желание залезть на дерево.


Не любят домашние питомцы запах цитрусовых. Постарайтесь щедро пропитать маслом апельсина, лимона, грейпфрута ленточки и мягкие елочные игрушки и особенно провода гирлянд. Уж очень любят наши любимцы погрызть проводочки. Причем те, которые расположены внизу. Только перед тем, как капать масло убедитесь, что это именно то, что нужно, а то не дай бог перепутаете с валерианой. Собакам ничего, а котов не удержать. Можно разложить у основания кожуру. А чтобы не выглядело неопрятно, вырежьте из нее звездочки и раскидайте вокруг елки.

Не любят животные и запах лаванды, так что можно воспользоваться и ею, но мандарины с апельсинами как-то новогоднее. Не любят животные ходить по шишкам - лампкам неприятно. И этим надо воспользоваться - раскидайте шишки вокруг елки - и красиво, и полезно. Хотя есть и безобразники, которым все нипочем ни шершавая поверхность шишки, ни липкость смолы, все равно любят покатать ее по полу. На этот случай тоже есть совет - опрыскать шишки яблочным уксусом и этого будет достаточно.

Кстати, отпугивающие спреи можно купить и зоомагазинах. Честно признаемся, запах не понравится не только животным, но и хозяевам, но зато елка точно будет под надежной защитой. Тут уж вам выбирать.

Еще не любят кошки с собаками всякую липкость. Так что можно вокруг елку разложить двухсторонний скотч. Пару раз поприлипают, но быстро поймут что к чему и не подойдут, как бы ни манили огоньки.

А одна пользовательница на вопрос, как защищает елку от кота, ответила просто: выпорю его разок, он сразу поймет, что к деревцу походить нельзя. Правда. потом призналась, что пошутила.

Зато другой совет она дала на полном серьезе, и он оказался очень дельным. «Самое главное – не оставляйте домашнее животное на ночь в комнате с елью – вы будете спать намного спокойней, зная, что питомец не уронит зелёное дерево, не съест украшения и не поранится», - сказала кошатница.

А вот поскольку собаки намного любопытнее кошек, да еще и физически сильнее, то опрокинуть елку им вообще ничего не стоит, так что «оборонять» дерево надо посильнее. Тут, пожалуй, книгами не ограничиться, кирпичи все-таки надежнее. Также постарайтесь внизу не развешивать игрушки. Провода гирлянд однозначно придется защитить чехлами, чтобы собака не смогла перегрызть.

Лучше отвлеките питомца, купив ему вкусную косточку или «собачью» игрушку. Он отвлечется на свой подарок и потеряет интерес к пушистой красавице.

Можно установить высокие металлические ограждения (если площадь квартиры позволяет". Можно поместить елку и в детский манеж, если сохранился от выросшего поколения. А еще лучше, если красавица вообще будет в клетке. Это - стопроцентная сохранность.

Попался совет - повестить елку на пылесос, если питомцы (а таких немало) боятся его.

Защитим питомцев от елки

Делая выбор между живой елью и искусственной елкой, важно помнить, что первая более опасна для братьев наших меньших. Они не только могут пораниться об острые опавшие иголки, но и проглотить хвою, а это приведет к проблемам с пищеварением.

На какой ели вы не остановили выбор важно поставить ее вдали от шкафов, полок, одним словом, любых поверхностей, с которых проказница может прыгнуть на елку.

Также лучше отказаться от дождиков и мишуры. Кошки - хоть и не сороки, но тоже падки на блестящие предметы: могут зажевать, проглотить. Время пить шампанское, а придется искать трезвого ветеринара. По той же причине не стоит вешать конфеты вместо игрушек. Помните, что шоколад вреден как кошкам, так и собакам.

Стоит отказаться и от свечей. Животные могут опрокинуть ненароком и вызвать пожар. И еще стоит помнить о ядовитых для животных пуансеттии (рождественская звезда), омеле, падубе, которыми обычно украшают новогодний стол. Следуйте нашим простым советам, и праздник не будет омрачен.

Ранее "Блокнот" рассказывал о разных елках, которые устанавливают в городах российских регионов.

ДНК-тест показал канадке, что она на 25% лабрадор и на 35% шарпей

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

«Закрыл голову хвостом»: кот Ачи спас жизнь хозяйки во время обстрела Шебекино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.