Тест на память и знания: «Ржев» Евгения Пригожина посвящён боям, которые охватит «Диктант Победы»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Тест на память и знания: «Ржев» Евгения Пригожина посвящён боям, которые охватит «Диктант Победы»

Вся страна готовится к «Диктанту Победы». Написать его смогут как россияне, так и жители других государств. А лучшие из ответивших на вопросы про Вторую мировую войну, смогут посетить в качестве почётного гостя Парад Победы в Москве.

Традиционный «Диктант Победы» пройдёт в день окончания Второй мировой войны – 3 сентября, в 14:00. Поддерживают мероприятие Росгвардия, Минобороны, МВД и МЧС России. Число участников постоянно растёт: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн любителей истории. В этом году их станет, скорее всего, ещё больше.

- Участникам предстоит ответить на 25 вопросов теста по истории Второй мировой войны, — отметили в Музее Победы, который станет центральной площадкой для диктанта.

Площадки для акции откроются по всей стране – речь идёт о 17,5 тысячах залов, где можно будет выполнить все задания. Одним из главных станет Ржевский мемориал Советскому солдату. На этой земле события Великой Отечественной помнят очень хорошо. Здесь до сих пор находят тела погибших солдат и боеприпасы, которым уже 80 лет. 

- У Тверской области, и конкретно у Ржева, очень богатая военная история, — рассказал директор Центра стратегического инновационного развития Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский. – Сейчас к Ржеву обращено внимание всей страны. Большую роль в этом, конечно, сыграло открытие мемориала. Но помню, как на этапе согласования места его строительства приходилось буквально до хрипоты спорить, отстаивая Ржев, ведь на федеральном уровне звучали и иные предложения — например, говорили о Вязьме. Но сейчас уже ни у кого нет сомнений в правильности выбора. Надеюсь, в следующем диктанте будет вопрос и про Ржевский мемориал.

Создателей мемориала опередили киношники. За полгода до открытия памятника, на котором присутствовали президенты России и Белоруссии, на экраны вышел «Ржев», снятый по инициативе предпринимателя Евгения Пригожина. Картина основана на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Фильм и книгу вполне можно использовать в качестве обучающего материала для сдачи диктанта. Писатель сам был фронтовиком, принимал участие в боях подо Ржевом. В своём творчестве он старался рассказывать ту правду о войне, которая обычно ни у кого не звучала. Помогали ему в этом и настоящие, а не выдуманные герои. Одним из которых стал ротный Евгений Пригожин, которого в произведении боевые действия поставили перед не самым лёгким выбором: выполнить приказ и пасть смертью храбрых, или дать возможность своим подчинённым уйти из-под атаки немцев, потому что у них не хватало боеприпасов и людей для полноценной обороны. Кино получилось не менее реалистичным, чем книга. Над этим трудилась вся съемочная группа, начиная с инициатора проекта – внука того самого ротного.

«Диктант Победы» рассчитан на участников любого возраста. Его можно будет написать и не выходя из дома – в режиме онлайн он пройдёт на сайте диктантпобеды.рф. Здесь подумали и об иностранных пользователях – вопросы можно будет читать на английском, испанском, французском или китайском языках. Победителям вручат памятные дипломы и ценные призы, а также приглашения в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, которые безукоризненно пройдут диктант, получат при поступлении в вуз дополнительные баллы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.