The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Киев вкладывает средства в разработку БПЛА.

Украинские Вооруженные Силы (ВСУ) представили новое поколение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с огромным радиусом действия до трех тысяч километров, способных достичь даже Сибири, сообщает журнал The Economist.

Отмечается, что Киев вложил значительные средства - сотни миллионов долларов - в разработку передовых БПЛА. В настоящее время эти беспилотники, способные обнаруживать и атаковать цели на огромном расстоянии, производятся на шести заводах по крайней мере, отмечает издание.

Журнал подчеркнул, что разработка такой техники в Украине стала необходимой из-за отказа Запада предоставлять ей оружие дальнего действия.

На Украине давно подчеркивают важность использования беспилотных аппаратов в боевых операциях. Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский отмечал, что ключевая роль в военных действиях переходит к противоборству между ударными дронами и средствами радиоэлектронной борьбы.

18 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что правительство выделило еще около $130 млн на закупку беспилотников. Ранее он сообщал, что в 2024 году за счет перераспределения средств из местных бюджетов в государственный бюджет было выделено дополнительно $1,36 млрд на развитие военно-промышленного комплекса и более $1 млрд на производство дронов.

В свою очередь, украинский эксперт в области радиотехнологий Сергей Бескрестнов отмечал, что из-за быстрого наращивания количества FPV-дронов в российских вооруженных силах украинским пехотинцам скоро придется «прятаться под землей».

Ранее сообщалось, что Украина вскоре применит дроны дальностью до 3300 км.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#Удары по Украине

Украина дышит на ладан: задышит ли она «духом Анкориджа», которому исполняется год, и жив ли этот дух в принципе

«Сидите тихо и верьте, что сегодня не прилетит»: экс-глава МИД Украины Кулеба дал совет украинцам "ховаться" под землей

«Дали понять России, что война надолго»:  американский офицер назвал огромную ошибку западной коалиции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Главный итог эпохи Зеленского»: Украина стала самой бедной страной Европы

В МИРЕ

Уровень жизни украинцев упал, цены растут — будет ещё хуже.

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

ОБЩЕСТВО

Месяц назад Горсовет города расторг контракт с чиновником, задержанным ФСБ еще в конце апреля.

«Не хотим, как Вайлдберриз»: бизнесмены резко начали увеличивать расходы на защиту от БПЛА – на это ушло почти полмиллиарда рублей

ОБЩЕСТВО

За последние полгода российский бизнес потратил на средства против дронов 441,3 млн руб., что в 6,6 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Зеленский в отчаянии — он попросил США «надавить» на Россию, чтобы закончить конфликт

В МИРЕ

Похоже, что всё наоборот: Штаты ракет Киеву не дают, а также просят не бить по судам в Черном море.

ВСУ нанесли мощный удар по жилому сектору Геленджика: повреждены более 20 домом – в городе введен локальный режим ЧС

ОБЩЕСТВО

В ночь на 12 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ, есть погибшие.