Как в бедных странах Африки: только 56% россиян доживает до 65 лет

Актуальный вопрос37 комментариев
Как в бедных странах Африки: только 56% россиян доживает до 65 лет

Всемирный банк разместил Россию в одном ряду с бедными африканскими странами - между Нигером (56,2%) и Эритреей (56,9%).

Чуть больше половины граждан России могут дожить до 65 -летнего возраста, а если быть точнее, то таких только 56%. Таковы данные статистики Всемирного банка. Однако в данных смущает соседство- аналогичные демографические показатели есть только в бедных странах Африки, таких как Нигер и Эритрея.

При этом в беднейших странах наметился прогресс с учетом того, что каких-то 50 лет назад в Нигере и Эритреи до 65 лет доживали в два раза меньше граждан. В то время, как для России - это только возврат к уровню 50-летней давности.

Население России старее населения многих развитых странах, однако это не потому, что живет дольше, просто россияне стареют раньше, пишет «Коммерсант». Активное долголетие остается концепцией, которая к реальной жизни пожилых людей редко имеет отношение.

За последние годы процент нетрудоспособной части населения постоянно растет, тем самым увеличивая демографическую и социальную нагрузку на молодое поколение. Через 10 лет количество нетрудоспособных граждан достигнет 27%, констатирует Росстат.

Сегодня в России установилось равновесие: низкий уровень смертности и такой же низкий уровень рождаемости, что приводит к демографической проблеме. Ранее уже высказывались предложения по поводу увеличения пенсионного возраста с тем, чтобы снять бюджетную "нагрузку".

возраст график

В России резко сократилось количество браков

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

78 кг мяса в год: россияне стали лучше питаться и потолстели

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.