Топ-10 Дедов Морозов и Санта-Клаусов в кино

ОБЩЕСТВО2 комментария
Топ-10 Дедов Морозов и Санта-Клаусов в кино

Новогодние волшебники фильмах и мультиках бывают не только добрыми, но и очень агрессивными.

Главный персонаж Нового Года и Рождества это Дед Мороз (во многих странах Запада - Санта-Клаус). Именно он приносит подарки, учитывая кто как себя вел в течение года. И вообще новогодний волшебник в красной шубе и шапке символизирует собой праздник. Дед Мороз, в отличие от западного собрата, это еще и могучий зимний волшебник, грозный, но справедливый.

Под Новый Год принято смотреть кино в кругу семьи. Мы собрали для вас 10 самых запоминающихся фильмов и мультиков, в которых фигурирует Дед Мороз или Санта.

1. «Морозко» (1964 год). Хоть героя фильма режиссера Александра Роу зовут и не Дед Мороз, но внешний вид и образ жизни не введут в заблуждение - это новогодний волшебник и есть. Шикарный кафтан с шапкой, бороды, волшебный посох, способный морозить - всё при нем. Сыграл Морозко Александр Хвыля.

2. «Дед Мороз и серый волк» (1978 год). Сам Дед Мороз в этом мультике добрый и справедливый. А вот переодевшийся им волк – редкостная сволочь, он украл подарки. Кстати «Дед Мороз и серый волк» – это римейк черно-белого мульта 1937 года. До этого Новый год в СССР был под запретом, поэтому и в фильмах эту тему обходили стороной.

3. «Ну, погоди!» 8 выпуск (1974 год). Не только волк «косплеит» Деда Мороза. В самом знаменитом советском мультсериале шкуру (то есть, шубу) Деда Мороза примеряет заяц. Ну а волку достается роль Снегурочки. Это травестийное шоу и сейчас выглядит уморительно!

4. «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975 год). Ожившая скульптура Деда Мороза отправляет школьников спасать Снегурочку из лап Кащея. И начинается феерия: Маша и Витя летают на ступе, бьются с рок-группой, встречают Печку и других сказочных героев.

5. «Плохой Санта». (2003 год). Этот «дедушка Мороз» весь год вел себя плохо. Билли Боб Торнтон создал образ самого порочного и криминального новогоднего волшебника в истории кино. Однако неожиданная встреча под Рождество меняет и закоренелого преступника.

6. «Зигзаг удачи» (1968 год). Дед Мороз в исполнении Евгения Леонова в комедии Георгия Данелия появляется лишь в эпизоде, но выполняет очень важную сюжетную задачу. И тоже криминальную.

7. «Дед Мороз и лето» (1969 год). В этом трогательном советском мультфильме Дед Мороз становится жертвой обстоятельств. Решив посмотреть на лето, он чуть не растаял, и спасся лишь благодаря детям. Дед Мороз здесь это не могучий волшебник, каким его изображали раньше советские аниматоры, а нелепый и смешной старичок.

8. «Дед Мороз. Битва магов» (2016 год). Сомневаетесь в существовании Деда Мороза? Этот фильм рассказывает, что все реально и очень непросто. Дед Мороз - важная фигура в борьбе с мировым злом.

9. «Футурама». Первое место среди плохих Санта-Клаусов по праву должно достаться Санте из будущего. Этот новогодний волшебник – просто киборг-убийца. Он был запрограммирован различать тех, кто вел себя хорошо и тех, кто плохо, но программа дала сбой, и теперь он расстреливает всех подряд. Олени Санты, кстати, тоже агрессивные роботы.

10. «Секретная служба Санта-Клауса» (2011 год). Британско-американский мультфильм показывает нелегкую изнанку работы Санта-Клауса, но главное тут раскрывается тема отцов и детей – преемников благородного дела. Оказывается, Санта не один-единственный. Представители династии, сменяя друг друга, век за веком приносят детям подарки.

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку