Топ-5 законов, которые с 1 марта изменят жизнь россиян

Актуальный вопрос29 комментариев
Топ-5 законов, которые с 1 марта изменят жизнь россиян

Затрагивающие самые разные сферы жизни законы должны повысить качество жизни в России.

От роста доходов пенсионеров до продления приватизации жилья - вот тот круг законов, которые вступили в силу сегодня, 1 марта, чтобы россияне почувствовали себя социально защищенными, особенно в период экономического кризиса.

1. Доход пенсионеров-москвичей увеличился на 20%.

соцкарта москвича

Первый день весны принес неработающим пенсионерам Москвы приятный сюрприз: их минимальный доход увеличится на 20% — с 12 тысяч до 14,5 тысяч рублей.

2. Бесплатная приватизация с 1 марта 2016 года продлена на один год.

бесплатная приватизация

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона »О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", который предусматривает продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма. Таким образом, бесплатная приватизация, которая должна была завершиться 1 марта 2016 года, продлена на год.

3. Список жизненно необходимых лекарственных препаратов расширился на 42 позиции.

жизненно важные лекарства

Начинает действовать обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год. Распоряжением правительства в список включено дополнительно 42 препарата. Всего же в списке значится 646 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов. Они предназначены для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом. Также эти препараты должны помочь лицам после трансплантации органов и т.д.

Перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей госрегулирования является повышение доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

4. В случае возврата билетов на турпутевку их стоимость возвращается на 100%. 

вернуть билет на моркруиз

Пассажиры, которые решили за сутки до отправления отказаться от морской поездки, смогут вернуть всю стоимость купленного билета. Это следует из приказа Минтранса России от 17.06.2015 N 190 «Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров».

В случае, если человек решил не отправляться в запланированное морское путешествие, то за 24 часа до поездки он может вернуть себе всю стоимость тура, тогда как раньше мог рассчитывать только на 75%. Такая же схема начинает действовать в случае болезни пассажира или по зависящим от перевозчикам причинам.

5. Обналичивание маткапитала подходит к концу.

обналичка маткапитала

Напоминание. До конца марта еще действует закон на подачу заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. Это следует из Федерального закона Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ «Об единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Получить деньги смогут семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал. Эта мера является антикризисной и направлена на то, чтобы повысить социальную защищенность семей с детьми. Для получения наличных надо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физического лица, открытый в банке по его выбору.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.