Топ-5 мистических мест Москвы и Подмосковья

ЗемляПрокомментируйте новость
Топ-5 мистических мест Москвы и Подмосковья

Журналисты «Блокнота» узнали о самых загадочных и жутких местах московского региона, вокруг которых ходит масса легенд и слухов.

1. Наполеоновские курганы  (Переделкинская аномальная зона).

DSC_6181

Вот уже много лет гуляют байки и слухи о так называемой аномальной зоне в Переделкино. Энтузиасты рассказывают, что по пути к деревне Немчишево в лесу начинают отказывать различные приборы, а стрелки часов замирают на месте. Но это не самое страшное, что может ждать незатейливых туристов, – здесь якобы без вести пропадают люди.

По легенде, в Переделкинском лесу располагаются так называемые «Наполеоновские курганы» - по разным источникам, от четырех до шести массовых захоронений. В этих курганах якобы были похоронены несколько тысяч французов во время отступления наполеоновской армии из Москвы.

Из-за кладбища  посетители леса ощущают негативную энергетику и желание уйти из леса. А те, кто засыпает здесь, – рискуют уже не проснуться. Однако официальных подтверждений аномалий в Переделкино к настоящему времени не появилось, исследователи отмечают, что из всех мистических факторов здесь наблюдается только один – сюда не забредают животные.

  2. Дом Лаврентия Берии.

дом берии

Здание на Малой Никитской улице привлекает внимание охотников за паранормальными явлениями уже долгое время. Его загадка в том, что в стенах особняка происходят непонятные вещи. Очевидцы отмечают, что по ночам в здании раздаются шаги, кашель и слышны чьи-то шаги, а иногда еще и загадочным образом здесь портятся документы.

В этом особняке до 1953 года проживал бывший глава НКВД Лаврентий Берия, которого впоследствии обвинили в шпионаже на Великобританию и расстреляли.

Свидетели указывают, что, находясь на перекрестке возле здания, можно услышать звуки подъезжающей машины, после этого автомобиль-невидимка останавливается у здания, раздаются звуки открывающейся двери и неразборчивая речь, а иногда - и пьяный женский смех. После этого шаги направляются внутрь здания, и машина уезжает. Кроме показаний очевидцев, об истории с призраком Берии ничего не известно. Ни видео-, ни аудиоподтверждений этой легенде нет.

 3. Дорога смерти (Лыткарино)

дорога смерти

Участок трассы Люберцы – Лыткарино местные жители прозвали «дорогой смерти», поскольку число автокатастроф со смертельным исходом здесь с каждым годом возрастает. Полуторакилометровый отрезок дороги с мистическим названием проходит через еловый лес. По обочинам трассы стоит множество небольших железных крестов с надетыми на них венками – свидетельство о множестве жертв, расставшихся с жизнью на «дороге смерти».

Водители, которым посчастливилось выжить, рассказывали, что перед аварией у них возникало помутнение. А некоторые поговаривали, что видели загадочную женщину в белом.

Как рассказал «Блокноту» руководитель движения «Космопоиск» Вадим Чернобров, аномалии на Лыткаринской дороге связаны с магнитными полями, из-за которых шоферы засыпали прямо за рулем. Около 10 лет назад проблема была решена – власти Московской области установили на смертельном отрезке несколько «лежачих полицейских», и с тех пор количество летальных аварий на «дороге смерти» уменьшилось в разы.

4. Басурманские склепы (Введенское кладбище).

басурманские склепы

 В конце XVIII века Москву охватила чума. Людей, пораженных страшной болезнью, уже негде было хоронить. В то время власти и приняли решение о создании кладбища Введенского, на котором планировалось предавать земле иноверцев-«басурман»: лютеран и католиков. Захоронения на погосте выполнены в мрачном готическом стиле. На этом же кладбище также был похоронен известный русский медик немецкого происхождения Федор Гааз.

Это место овеяно мистикой по всему периметру. Поговаривают, что по ночам здесь можно встретить призраков, услышать звуки кандалов возле могилы Гааза и насладиться жутчайшей мелодией флейты, раздающейся из ниоткуда.

 5. Актеркины пруды.

актеркины пруды

Мало кто знает, что в районе возвышающегося телецентра Останкино раньше находилось кладбище самоубийц. По легенде, здесь также было место поклонения язычников.

Спустя много лет на этом месте был построен особняк графа Шереметьева. Он вместе с семьей создал домашний театр, актрис которого нещадно били и издевались над ними. Нередко изнуренные таким обращением работники искусства совершали самоубийство в ближайших прудах. Из-за этого, собственно, пруды и назвали Актеркиными.

Говорят, что в последнее время в этом месте появляется жуткая пожилая женщина с клюкой. Встреча с ней означает приближение беды. Местные жители отмечают, что последняя встреча со старухой повлекла за собой пожар в телебашне Останкино.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.