Топ-5 наиболее влиятельных и боеспособных армий мира к 2030 году составили эксперты

Вооруженные силы8 комментариев
Топ-5 наиболее влиятельных и боеспособных армий мира к 2030 году составили эксперты

Популярный американский журнал спрогнозировал, что российская армия будет одной из мощнейших в мире в ближайшие 14 лет.

К 2030 году в мире будут самыми мощными армии пяти государств – России, США, Китая, Индии и Франции. Так считают обозреватели известного американского журнала о международных отношениях The National Interest. Свой рейтинг они составляли на основе трех факторов: доступ армии к национальным ресурсам, в том числе к инновационной технологической базе, достаточная поддержка со стороны политических властей и проведение испытаний разработок в реальных условиях. Таким образом был составлен топ-5 самых мощных армий мира.

Россия

rossiya

По мнению обозревателей журнала, армия России прошла сложный этап трансформации после завершения холодной войны и восстановила доступ к ресурсам. Экономический подъем привел к притоку инвестиций в армию, а реформы элитных войск позволили ей успешно закончить операции в Чечне и Южной Осетии, отмечает журнал. Российская армия сможет надолго сохранить внушительные размеры и психологическую силу личного состава, которые являются ее преимуществами.

США

armia2

Армия США к указанному времени будет сохранять статус самого мощного сухопутного подразделения мира, считает обозреватель Роберт Фарли. Высокий уровень готовности американских военных будет работать благодаря инновациям в ВПК. Фарли добавил, что армия США находится «в форме» в связи с ведением «войны против террора» в Ираке и Афганистане на протяжении 15 лет.

Китай

armia3

Превращение Китая в богатейшую и быстро развивающуюся экономику мира привело к тому, что и вооруженные силы страны получили крупное финансирование и инновации. Окончательно КНР стала современной военной организацией в начале XXI века, ее военным преимуществом является масштаб армии, а недостатком – длительное отсутствие боевого опыта, отмечают эксперты. Тем не менее китайцы также войдут в пятерку мощнейших армий к 2030 году по прогнозам обозревателей.

Франция

armia4

Следующей страной с перспективной армией названа Франция. Ей спрогнозировали будущее главной армии Европы, которая получит управление над военной системой Старого Света и станет руководить политикой безопасности в целой части света. Преимуществом армии Франции станет и полная поддержка от правительства, которое делает большие вложения в ВПК, отметили обозреватели.

Индия

armia5

И замыкает пятерку рейтинга журнала индийская армия. По мнению экспертов, ее преимущество в том, что военные проводили контрповстанческие операции в стране, а также вели бои в Кашмире. Недостаток индийской армии заключается в ее технологической отсталости от вышеуказанных стран. Однако, как отмечают эксперты, страна может покупать вооружение на рынках России, Европы, США и Израиля. Обозреватели добавили, что стране придется увеличить количество инновационных разработок в ВПК.

В конце июня президент России Владимир Путин заявил, что современные армия и флот являются весомым аргументом против шантажа и давлений на РФ.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.