Топ-5 популярных профессий назвали московские школьники

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Топ-5 популярных профессий назвали московские школьники

Дети, проживающие в столице, мечтают стать, когда вырастут, учителями и врачами.

В московском Детском телевизионном учебном центре провели опрос воспитанников 8-17 лет, чтобы узнать, с работой какого типа готовы связать свою жизнь в дальнейшем современные школьники.

Результаты оказались во многом предсказуемы, но при этом легко подвергаются критике.

1. Учитель

учитель

Первое место рейтинга через отголоски советского прошлого заполучила уважаемая профессия учителя. И если в СССР преподавать в школе, техникуме или тем более университете считалось действительно престижным делом, то сегодня популярность данной профессии среди детей вызывает сомнения в их честности, - в основном потому, что учителя в регионах зарабатывают крайне мало, а нервной работы при этом у них крайне много. Кроме того, сегодняшние школьники уже не относятся с таким трепетом к своим наставникам, а при любом конфликте виноватым зачастую остается учитель. С другой стороны, многие уже в подростковом возрасте решают для себя, что будут работать с детьми, а если учесть, что опрос проводился среди маленьких москвичей, то, возможно, у них несколько иные представления об учительской зарплате.

2. Врач

врач

Немало детишек, как и 10, 20 лет назад, сегодня мечтают получить диплом доктора. Мединституты в России всегда пользовались огромной популярностью, как из-за высокого статуса профессии врача, так и из-за стереотипов о том, что в больнице ушлым и сообразительным всегда есть, где подзаработать и нагреть руку. Тем не менее еще остаются студенты, абитуриенты, которые действительно мечтают надеть белый халат, чтобы помогать людям, и готовы для этого годами учиться, проходить ординатуру и терпеть тяготы и нужды современной медицины.

Стоит отметить, что под «врачом» в данном опросе ученики центра подразумевали не только «серьезные» специальности: хирург, педиатр, кардиолог, но и «околопрофессии», к примеру, косметологи и ветеринары (помогать не людям, а зверушкам).

3. Экономист

экономист

Третье место досталось серьезному призванию экономиста и схожему «цифровому» бухгалтеру. Несмотря на то, что в век не науки, а искусства, а если быть точнее, перфоманса, казалось бы, странно останавливаться на «скучных» специальностях, требующих «зарыться» в калькулятор и уже точно знать таблицу умножения, и, наконец, сидеть в офисе, многие дети искренне уверены, что быть экономистом, может, и не весело, зато стабильно и прибыльно.

4. Программист

робототехник

Вполне предсказуемо в рейтинг попали профессии IT-специалиста, программиста и робототехника. В нашу жизнь врывается все больше технологий, с гаджетами ходят и «шестилетки», и «шестидесятилетки», и ни одна, даже творческая контора не обойдется без услуг программиста, чтобы настроить хотя бы единственный компьютер. Наконец, «технари» востребованы и в науке в общем, и в медицине, астрономии, физике, биологии и так далее одновременно. Будучи программистом, вы можете помочь настроить принтер в офисе, а можете приложить руку к открытию новой планеты, к созданию вакцины бессмертия или к запуску первого телепорта. Наконец, у IT-специалистов и в регионах, и, конечно, в столице, как правило, высокие доходы.

5. Журналист

журналист

Наконец, последнюю пятую строчку топа занимает профессия журналиста или, как принято сегодня трактовать «вторую древнейшую» - блогера. Здесь практичные интересы могут пересекаться с творческими. Так, дети предполагают, что не только будут заниматься чем-то интересным (их будут читать, на них будут смотреть с экранов), но и, возможно, смогут прославиться и зарабатывать хорошие деньги. А некоторые верят в альтруистическую цель журналистики - доносить до людей правду, защищать словом тех, кого слышать не хотят, проводить резонансные журналистские расследования или даже работать в горячих точках.

И хотя на деле работа журналиста далеко не столь увлекательна и романтична, как кажется со стороны, и, конечно, далеко не так высокооплачиваема (за редким исключением), нельзя не понять, почему она пользуется популярностью, особенно, если ставить знак равенства между словами «журналист» и «блогер» и думать, что на самом деле вы будете вести свой интернет-блог с кулинарными рецептами или писать замечания о моде.

Примечательно, что результаты опроса учебного центра не во всем соотносятся и с реальной статистикой, где самыми популярными направлениями для поступления в ВУЗы может и являются программирование и журналистика, но вот профессии учителя большинство абитуриентов предпочитают участь психолога или юриста.

Напомним, что российские выпускники, уже определившиеся с профессией, активно жалуются на недоступность высшего образования в России.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.