Топ-5 законов в области налогов и денежных обязательств вступили в силу с 1 августа

Актуальный вопрос1 комментарий
Топ-5 законов в области налогов и денежных обязательств вступили в силу с 1 августа

Сегодня в законную силу вступили изменения и дополнения, облегчающие жизнь тех, кто взял кредит, занимается предпринимательской или благотворительной деятельностью.

Новые законы внесли четкое понятие в вопрос определения доходов представителей малого и среднего бизнеса, установили проценты по денежным обязательствам россиян. Они призваны избавить их от грабительских поборов при взятии долга.

1.  Определено предельное значение дохода для малого и среднего бизнеса

Предприниматели узнали при каком доходе могут считать себя представителями "малого" бизнеса

Предприниматели узнали, при каком доходе могут считать себя представителями "малого" бизнеса

С 1 августа 2016 года в связи с принятием постановления правительства от 04.04.2016 №265 соответствие предельным значениям дохода для отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса будет определяться не по величине выручки от реализации товаров, работ или оказания услуг, а исходя из размера дохода, полученного в результате предпринимательской деятельности в целом.

2. Новый статус «малого предприятия» освободил представителей от проверок контролирующих органов

Новый статус индивидуального предпринимателя освободил его от многочисленных проверок

Новый статус индивидуального предпринимателя освободил его от многочисленных проверок

Возможность на законных основаниях выпроваживать любые контролирующие органы появилась у предпринимателей в связи с принятием вышеназванного документа. Бизнесмены, получившие статус «малого предприятия», могут не только рассчитывать на поддержку государства, но и освобождаются от проверок всевозможных контролирующих органов. Для этого достаточно показать свой новый статус и ссылку на ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которая накладывает запрет для контролирующих органов на проведение до 31 декабря 2018 года плановых проверок данной категории хозяйствующих субъектов.

3. Доходы, которые государство освободило от налогообложения

Доходы тех, кто помогает детям-сиротам, налогом не облагаются

Доходы тех, кто помогает детям-сиротам, налогом не облагаются

Согласно изменениям в Федеральный закон №247-ФЗ от налогообложения освобождаются доходы, получаемые индивидуальным предпринимателем от своей деятельности, по которым он платит единый налог на вмененный доход отдельных видов деятельности. Кроме того, освобожден доход, при налогообложении которого применяется упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог (для производителей сельхозпродукции).

Помимо этого государство освободило от налогов доходы в виде благотворительной помощи, получаемые детьми-сиротами, теми, кто остался без попечения родителей. Сюда же отнесена благотворительная поддержка тем детям, которые живут в семье, доходы которых на одного члена семьи не превышают прожиточный минимум.

4. Увеличена защита заемщиков

Процент по долгу не может быть установлен с "потолка"

Процент по долгу не может быть установлен с "потолка"

В случае, если закон или договор предусматривает выплату процентов по кредиту или другим денежным обязательствам, то размер процентов кредитор не может устанавливать с «потолка». С 1 августа согласно изменениям статьи 317  Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, которая действует в соответствующий период.

5. Гражданский кодекс скорректировал правила исполнения обязательств по долгам

Закон запретил использовать "сложные проценты"

Закон запретил использовать "сложные проценты"

Федеральным законом №42-ФЗ (ст.395) Гражданского кодекса отменена процедура начисления процентов на проценты (сложные проценты). Также не допускается применять сложные проценты по обязательствам, которые исполняются при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности.

Со вступившими в силу дополнениями статьи 395 суд наделен правом по заявлению должника уменьшить предусмотренные договором кредита проценты, если их сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Также если в соглашении сторон фигурирует неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, статья 395 позволяет не взыскивать проценты с заемщика.

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.