«Трамп и Путин поделят Европу»: все начнется с Гренландии и закончится развалом НАТО и триумфом России

NYT сообщил, что Трамп и Путин поделят Европу
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Трамп и Путин поделят Европу»: все начнется с Гренландии и закончится развалом НАТО и триумфом России

Коллаж "Блокнот"

В материале для The New York Times утверждается, что Владимир Путин «давно хотел иметь больше власти в Европе», и Дональд Трамп может ему это предоставить.

О том, что Дональд Трамп и Владимир Путин могут поделить между собой Европу заговорили еще перед саммитом на Аляске. Однако теперь картина вырисовывается куда более отчетливо: президент США «кинул» ЕС и готов развалить НАТО. В то же время с Владимиром Путиным он выстраивает конструктивный диалог.  

Перед Анкориджем американская пресса проводила историческую параллель с Ялтинской конференцией 1945 года, где великие державы разделили сферы влияния.

Трудно сказать, о чем президенты США и России договорились на Аляске, так как все достигнуты договоренности не озвучивались, однако после «наступления» Трампа на Гренландию сценарий «Ялта 2.0», то есть соглашение между США и Россией о послевоенном устройстве Европы и Украины без серьёзного участия самих европейцев, уже не кажется фантастикой.

В материале для The New York Times утверждается, что Владимир Путин «давно хотел иметь больше власти в Европе», и Дональд Трамп может ему это предоставить. Путин якобы ожидает от Трампа нового разделения сфер влияния в Восточной, а, возможно, и в Западной Европе.

Примечательно, что в новой Стратегии нацбезопасности США Европа подвергается критике за миграционную политику, цензуру правых политических сил и препятствование мирным усилиям по конфликту на Украине. Некоторые европейские чиновники сочли, что документ стал доказательством того, что Трамп — «враг Европы».

При этом в стратегии национальной безопасности США, опубликованной Белым домом в начале декабря 2025 года, Россия не названа ни враждебным, ни авторитарным государством, что может говорить как раз таки о том, что Европа становится для США и России общим врагом.

На днях президент США Дональд Трамп предъявил ультиматум странам, которые отправили своих военнослужащих в Гренландию. Он заявил, что если Гренландия не станет американской, то против европейских стран, поддержавших Данию, будут введены торговые пошлины в размере 10% с 1 февраля и 25% с 1 июня. Фактически Трамп начал войну внутри НАТО, тем самым разваливая альянс, - отмечают эксперты.

Все это вписывается в парадигму раздела сферы влияния в Европе между США и Россией, не учитывая мнение стран ЕС. И, хотя в США пока что это отрицают, Трампу больше не нужно НАТО. Он считает, что со своей безопасностью США справятся самостоятельно, а защищать Европу он больше не намерен.

Аннексия Гренландии станет для США и ЕС точкой невозврата, после которой Трамп может «позариться» и на другие европейские территории. При этом Россия, воспользовавшись ситуацией, заберет себе Украину и, возможно, Прибалтику, = опасаются европейские эксперты.

«При разделе Европы России достанутся рынки сбыта углеводородов и доступ к технологиям, а США — переток финансовых потоков и переезд основных бизнесов за океан», - предполагают западные журналисты. При этом будет гарантировано главенство России над Украиной, Грузией и другими бывшими советскими соседями, не входящими в нынешний состав  НАТО.

Будущее Европы не внушает оптимизма, считает ведущий комментатор венской Exxpress Кристиан Ортнер. С ним согласен и американский миллиардер Илон Маск, который недавно заявил, что Европу ожидает незавидное будущее, и в ней может разгореться гражданская война.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже

В Гренландии взлетели цены на недвижимость на фоне готовности Трампа присоединить остров к США

Тайный чат против «дикого Трампа»: лидеры ЕС глумятся над хозяином Белого дома

В ближайшие 48 часов Россия добьет украинскую энергетику - предупредили в Киеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайный чат против «дикого Трампа»: лидеры ЕС глумятся над хозяином Белого дома

ПОЛИТИКА

Такой чат стал инструментом для экстренных консультаций и негласных комментариев между европейскими лидерами.

И станет ещё хуже: на Украине свет будут отключать на 16 часов в сутки и больше

В МИРЕ

Украинцы умоляют включить электричество хотя бы на пару часов, а виноватым считают Зеленского.

То ли ещё будет: Дмитрий Медведев опубликовал пугающую картинку и заявил, что его абсурдные прогнозы начинают сбываться

В МИРЕ

Последние новости он сравнил со своими «абсурдными прогнозами», которые давал в конце года.

«Делайте всё сами и бесплатно»: чиновники призывают россиян волонтёрить в больницах и чистить снег вместо жиреющих на контрактах ЖКХ-компаний

ОБЩЕСТВО

Похоже, власть и общество все больше расходятся в воззрениях на труд. Сверху хотят бескорыстного усердия и добровольческих порывов, снизу – хорошей зарплаты.