Трамп мечтал о расколе в Иране, а получил раскол в США: республиканский лагерь отворачивается от главы Белого дома

Американист Дудаков сообщает, что в США начался раскол
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Трамп мечтал о расколе в Иране, а получил раскол в США: республиканский лагерь отворачивается от главы Белого дома

Иллюстрация "Блокнот"

После начала войны в Иране Трамп неоднократно высказывался о раскол в иранской элите, однако именно это произошло в США, а не в Исламской Республике.

После начала войны в Иране  Дональд Трамп неоднократно высказывался о ситуации в Исламской Республике, упоминая внутренние противоречия и раскол в иранской элите. В частности, он утверждал, что официальные лица Ирана отрицают своё участие в мирных переговорах с США из-за страха быть убитыми своими же соотечественниками. По словам Трампа, иранские лидеры «боятся об этом говорить, потому что считают, что их убьют их же соотечественники. Они также боятся, что их убьём мы».

Эти заявления были сделаны на фоне гибели аятоллы Али Хаменеи, после которой, по данным западных СМИ, якобы обострились внутренние распри среди иранской элиты. В иранском руководстве якобы произошёл раскол между приверженцами более «умеренного» подхода к управлению страной и сторонниками жёсткой линии. Трамп, по некоторым оценкам, пытался использовать эти противоречия в качестве инструмента давления, стремясь внести раскол в иранскую элиту.

Однако, несмотря на военное давление, иранская политическая система сохранила устойчивость, а ожидания США относительно раскола в элите не оправдались.

Зато раскол начался в самих Соединенных Штатах. И его масштабы набирают все большие обороты. И самое неприятное для Трампа это происходящий раскол республиканского лагеря, - пишет в своем телеграм-канале политолог-американист Малек Дудаков.

Со слов эксперта, на происходящей в Техасе традиционной сходке американских правых  во всей красе проявляется раздрай между изоляционистами, критикующими войну в Иране, и трамповскими ястребами. Так, отставной конгрессмен и популярный MAGA-активист Мэтт Гетц предсказывает масштабный экономический кризис в США в случае проведения наземной операции в Иране. Это вызовет скачок цен на топливо и удобрения, что приведёт к инфляционной волне и обеднению простых американцев, - открыто заявляет Гетц.

Даже прежде лояльный Трампу Fox News фиксирует взлёт антирейтинга Трампа до рекордных значений и первого срока, и второго. Даже осенью 2017 года - на фоне «Рашагейта» - Трамп не был настолько непопулярен. Любопытно, что Трамп - как и Вэнс - предпочли впервые не посещать сходку CPAC, - сообщает Дудаков.

При этом в США фокус внимания постепенно смещается в сторону электоральной гонки на выборах в Конгресс. Некоторые участники форума из числа республиканских кандидатов уже морально смиряются со своим поражением. Сделать они всё равно ничего не могут. Цены на топливо растут, две трети американцев недовольны войной с Ираном. Остаётся лишь напоследок устраивать вечеринки, пока ещё их не вынесли вперёд ногами из Конгресса.

Новости о войне с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Война в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, Украину и Европу, ниже

«Трамп доволен ударами по Киеву»: с точки зрения президента США это приблизит мир – «Пэтриотов» для Украины не будет

«Никто не поможет»: Трамп объявил о начале «разрушительной экономической операции» против Ирана

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.