Трамп начинает вторжение в Гренландию: все должно произойти быстро – на развал НАТО президенту США наплевать

Daily Mail сообщило, что Трамп начинает вторжение в Гренландию
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Трамп начинает вторжение в Гренландию: все должно произойти быстро – на развал НАТО президенту США наплевать

Коллаж "Блокнот"

Трамп перешел от слов к решительным действиям и поручил подготовить план вторжения в Гренландию, - сообщает Daily Mail.

Трамп перешел от слов к решительным действиям и поручил подготовить план вторжения в Гренландию, - сообщает Daily Mail. По данным издания, объединённый комитет начальников штабов США в настоящее время выступает против этого решения, потому что идея рискует не получить поддержку Конгресса, однако президент США настаивает на необходимости силового захвата.

По информации источника Daily Mail, Трамп планирует действовать быстро, чтобы захватить остров до того, как это якобы сделают Россия или Китай.

При этом в Европе намерениям Трампа совершенно не рады, так как юридически остров относится к Дании. Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что возможный переход Гренландии к США приведет к распаду НАТО. Она также усомнилась в том, что американский президент Дональд Трамп откажется от идеи завладеть Гренландией, отметив, что политик «настроен серьезно».

В то же время ради Гренландии Трамп, похоже, готов развалить НАТО. Президент США допустил, что перед ним может встать выбор — установить контроль над Гренландией или сохранить НАТО. При этом он не уточнил, что для него важнее. В то же время Трамп признал, что Альянс фактически бесполезен без США в его составе.

Ранее Трамп сделал очередное заявление по Гренландии, сообщив, что Америке нужна Гренландия и что Вашингтон не устроит аренда, только право собственности. Президент США также заявил, что не желает видеть какие-либо страны, действующие в сфере интересов Вашингтона. К тому же Трамп выразил сомнение в праве Дании на Гренландию, указав, что для обеспечения национальной безопасности Америке нужно владеть островом.

Западные СМИ отмечают, что команда Трампа во главе с советником президента по внутренней безопасности Стивеном Миллером настолько воодушевлена успехом операции по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро, что хочет быстро действовать, чтобы захватить остров до того, как это сделают Россия или Китай, которые якобы тоже претендуют на «северные земли» Дании.

При этом примерно 40% жителей Дании считают, что США возьмут Гренландию под контроль в период президентства Дональда Трампа. 38% опрошенных не исключают силовой акции США в отношении Гренландии. Противоположного мнения придерживаются лишь 28% участников опроса.  В настоящее время Дания контролирует Гренландию лишь по вопросам национальной обороны и внешней политики.

Премьер-министры Дании и Гренландии Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении предостерегли США от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их общей территориальной целостности.

При этом в европейском государстве пригрозили Трампу, что вооруженные силы Дании будут действовать по принципу «сначала стрелять, потом задавать вопросы» в случае гипотетического вторжения любой иностранной армии на территорию Гренландии.

Эта доктрина призвана обеспечить защиту территории Гренландии, формально входящей в состав Датского королевства и обладающей широкой автономией, притом что вопросы обороны и иностранных дел остаются за Копенгагеном, - заявляют официальные власти. Однако в серьезность войны Дании против США не верит почти никто. А вот развал НАТО в случае вторжения Трампа на остров практически неизбежен.

Новости о захвате Гренландии здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Захват Гренландии
#Гренландия новости
#Дзен Гренландия
#Гренландия последние новости

А вы как считаете, будет ли Европа, ЕС и Дания защищать Гренландию от Трампа, или сдадут островок без боя за "бабло на руки"?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

«Влажные фантазии извращенца»: представитель МИД РФ Мария Захарова поставила на место британского министра обороны за слова о похищении Путина

«Я буду драться с тобой насмерть, ублюдок»: жительница Гренландии вызвала Трампа на поединок

«Я бы похитил Путина»: министр обороны Великобритании пригрозил президенту России участью Мадуро, но выставил себя посмешищем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО сравнялась по продолжительности с Великой Отечественной: близка ли победа - что говорят эксперты

ОБЩЕСТВО

СВО часто сравнивают с Великой Отечественной войной. Есть ли общее? Когда победим?

Трамп начинает вторжение в Гренландию: все должно произойти быстро – на развал НАТО президенту США наплевать

ОБЩЕСТВО

Трамп перешел от слов к решительным действиям и поручил подготовить план вторжения в Гренландию, - сообщает Daily Mail.

«Ваш долгий кошмар скоро закончится»: Трамп ударит по Ирану - США готовят военную поддержку протестующих

ОБЩЕСТВО

Администрация США обсудила возможность удара по Ирану, в котором происходят массовые протесты.

"И думать о красе ногтей": последняя новость о Елене Зеленской вызвала недоумение украинцев

ОБЩЕСТВО

Жена "просроченного президента" убеждала всех, что блэкаут - "не самое страшное" испытание для украинцев, готовых жить без света и тепла ради членства в ЕС.

«Интересная информация от службы. Не слышал нигде»: украинский блогер раскрыл главную цель «Орешника»

В МИРЕ

Украинские и западные политики тщательно скрывают, какие именно объекты пострадали в результате удара ракеты, делая упор на газовом хабе.