Трамп забирает Гренландию: теперь уже точно – Дания прогнулась и разрешила США открыть на острове еще две военные базы

Дания разрешила США открыть в Гренландии еще две военные базы
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Трамп забирает Гренландию: теперь уже точно – Дания прогнулась и разрешила США открыть на острове еще две военные базы

Коллаж "Блокнот"

Планы Трампа закреплены в трёхстороннем соглашении между США, Данией и Гренландией.

США планируют открыть еще две военные базы в Гренландии после соглашения с Данией, - сообщает Reuters. При этом Дания ранее выступала против увеличения присутствия США на острове.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что США планируют расширить военное присутствие в Гренландии -  речь идёт о двух базах.  Первая – в Нарсарсуаке (юг Гренландии). Здесь США хотят восстановить базу времён холодной войны — ранее там располагался американский объект Bluie West One, который закрыли в 1950-х годах. После ухода военных население посёлка сильно сократилось.

Вторую базу США планируют построить в Местерсвиге (восточное побережье). Сейчас этот военный аванпост использует датское элитное подразделение Sirius Dog Sled Patrol (лыжный патруль на собачьих упряжках) — оно обеспечивает датское присутствие и помогает охранять суверенитет в малонаселённых арктических районах. США планируют разместить там свой контингент, а датчанам придется подвинуться.

Как сообщает издание, эти планы закреплены в трёхстороннем соглашении между США, Данией и Гренландией. Его подписание ожидается 22 сентября 2026 года на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В церемонии должны поучаствовать президент США Дональд Трамп, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен.

По данным Reuters, соглашение закрепляет за США постоянные права: на доступ к территории, размещение сил и пролёты над островом. Дональд Трамп заявлял, что договор даёт США «постоянный контроль» над вопросами безопасности Гренландии. Он также подчёркивал, что без одобрения Вашингтона противники США не смогут создавать там базы или осуществлять «чувствительные инвестиции» (в том числе в разработку месторождений критически важных минералов и редкоземельных металлов).

При этом власти Дании и Гренландии подчёркивают, что суверенитет острова Вашингтону якобы не передаётся. Копенгаген также рассчитывает, что новые договорённости усилят роль НАТО в обеспечении безопасности в Арктике, а не оставят эту задачу только за США и Данией. Однако на деле США именно получают контроль над островом.

На момент публикации Reuters полный текст соглашения ещё не был обнародован, а источники агентства отмечали, что финальные детали могут скорректироваться до подписания. Кроме того, после подписания документ ещё должен получить одобрение в парламентах США, Дании и Гренландии. Однако все это уже чистая формальность.

В настоящее время единственным действующим американским военным объектом в Гренландии остаётся космическая база Питуффик (ранее — авиабаза Туле) на северо-западе острова, где дислоцировано около 150 военнослужащих США. В период холодной войны у США было в Гренландии 17 объектов и более 10 тысяч военных.

Ранее "Блокнот" писал, что Трамп предложил жителям Гренландии по миллиону долларов за то, чтобы они согласились стать частью США.

Новости о захвате Гренландии здесь, на Блокнот РУ Новости



#Захват Гренландии
#Гренландия новости
#Дзен Гренландия
#Гренландия последние новости

А вы как считаете, будет ли Европа, ЕС и Дания защищать Гренландию от Трампа, или сдадут островок без боя за "бабло на руки"?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

А то что? Еврочиновники G7 потребовали от хуситов и Ирана «немедленно прекратить атаки» на суда

«Пустое телепание языком»: Зеленский прилетел «на ковер» к Трампу — чего ждать от встречи

Лукашенко прокатил Трампа с удобрениями – «свободного запаса хлористого калия у Беларуси для Запада нет»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.

«Только победа»: России нужно побеждать в СВО — и делать это военным путем

В МИРЕ

Эксперты уверены, что договориться можно, но маловероятно.

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

ЭКОНОМИКА

Термин «люди – новая нефть» становится все более актуальным. Оплата товаров и слуг, передача наличных между родственниками по удобной системе быстрых платежей может стать ...

А то что? Еврочиновники G7 потребовали от хуситов и Ирана «немедленно прекратить атаки» на суда

В МИРЕ

Главы МИД Британии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США призвали хуситов вернуться "к политическому процессу и участвовать в нём добросовестно".