«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

Суд обязал Трампа восстановить доступ в Белый дом для журналистов
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

Иллюстрация "Блокнот"

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.

Суд обязал Дональда Трампа восстановить доступ в Белый дом для журналистов CNN, MSNBC и Politico, - сообщает Reuters. Как стало известно, судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски на время рассмотрения их судебного иска против администрации.

При этом окружной судья Тим Келли отверг доводы администрации США о том, что запрет был продиктован соображениями национальной безопасности. По сути, суд временно отменил запрет, который президент ввёл несколькими днями ранее. 

Ранее, 18 сентября, Трамп объявил, что закрывает доступ в Белый дом для этих СМИ. Он обвинил их в распространении «фейковых новостей». Уже на следующий день меры дали эффект: у корреспондента MS NOW деактивировали пропуск, сотрудников CNN не пустили на территорию, а у журналистки Politico Секретная служба изъяла аккредитацию.

В ответ три издания 21 сентября подали в суд. Они заявили, что решение администрации нарушает Первую поправку к Конституции США (о свободе слова и печати), а также право на надлежащую правовую процедуру.

В качестве протеста американские телеканалы транслировали без звука выступление президента США Дональда Трампа из-за бойкота журналистов президентского пула. На кадрах с выступления Трампа у Белого дома речь президента была фактически заглушена, слышен был лишь фоновый шум.

Судья постановил немедленно вернуть постоянные пропуска сотрудникам всех трёх редакций и запретил администрации применять ограничения в течение 14 дней — пока идёт рассмотрение иска по существу.

При этом суд отверг доводы администрации. Судья отметил: в материалах дела нет фактических подтверждений тому, что отзыв пропусков действительно защитил бы безопасность страны. Кроме того, он указал, что сам Трамп объяснял запрет «предполагаемой неправдивостью и негативностью» публикаций этих СМИ. Ещё одним моментом стало то, что Белый дом, по всей видимости, не предоставил самим СМИ реальной возможности оспорить решение до того, как доступ закрыли.

Этот случай - уже не первый. Подобное происходило в феврале 2025 года с журналистами Associated Press: тогда доступ тоже восстанавливали либо после переговоров, либо по итогам суда. А в этой ситуации конфликт затронул и телевизионный пул Белого дома: после запрета CNN другие крупные СМИ (ABC, CBS, NBC, Fox News) отказались заменять её в ротации, и в итоге Белый дом временно остался без обычной пуловой съёмочной группы. 

Сразу после решения суда Дональд Трамп заявил, что намерен подать апелляцию, однако, скорее всего, у него мало шансов. Решение суда в США не зависит от президента, а судьи зачастую проявляют смелость в подобных решениях, не боясь мести высокопоставленных чиновников.

Новости о Трампе здесь, на Блокнот РУ Новости



#Трамп последние новости
#Трамп новости
#Новости Трамп
#Трамп

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Си и Трамп держат ножи за спинами»: что может обсуждаться на визите китайца к американцу и причем тут Россия

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.

«А если украинских пленных передать Ким Чен Ыну?»: Зеленский отдал попавших в плен северокорейцев их врагам - Южной Корее

ОБЩЕСТВО

Северокорейских пленных отправили в Южную Корею, сославшись на то, что они якобы «выразили такое желание».

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

В МИРЕ

Владимир Путин косвенно ответил критикам выборов, прошедших в России с 18 по 20 сентября, посчитавшим, что результат «Единой России», партии власти, аномально высок. По мнению ...

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

ПОЛИТИКА

Дональд Трамп делает противоречивые заявления: то говорит о быстром заключении соглашения с Тегераном, аж "голова закружится", то - "дела идут плохо".