Организаторов психотренингов обвинили в издевательстве над клиентами

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Организаторов психотренингов обвинили в издевательстве над клиентами

Под видом Академии психологических тренингов скрывается организация, действующая по методике «лайфспринг». Родственники людей, попавших в сети Академии, не знают, как помочь своим близким и вернуть их к нормальной жизни.

В редакцию «Блокнот.ру» обратились пострадавшие от действий московской Академии персонального лидерства «Маяк».

По словам бывших клиентов, организация «воспитывает лидеров» дикими методами, подвергая моральным и физическим унижениям. Клиентов оскорбляют, лишают сна и личного времени, пресекают общение с семьями. Нередко попавших в сети организации людей подталкивают к беспорядочным сексуальным связям.

- Методику обучения в данном учреждении можно назвать, как минимум, оригинальной. Первый курс длится трое с половиной суток с 10.00 до 23.00 часов плюс домашнее задание, - рассказывает мама одной из пострадавших Ирина Серебряная. - Например, ролевые игры – участнику достается роль бомжа или проститутки, которую нужно отыграть на все сто. То есть если ты бомж, будь добр, иди побирайся и ешь отбросы.

Ирина Молокова (справа) потеряла работу и семью из-за психотренингов
Ирина Молокова (справа) потеряла работу из-за психотренингов

Другой клиент - Максим, попросивший не указывать его фамилию, рассказывает о не менее шокирующих методах Академии.

- Первым шоком для меня была психологическая ломка. Сразу же на глазах у всех оскорблениями, матом был унижен огромный мужик со здоровыми ручищами. Это часть тренинга – моральное унижение - с одной стороны и физическое - с другой: отсутствие сна в течение трех дней, запрет на просьбы сходить в туалет и так далее, - рассказывает Максим.

Еще одна жалоба на последствия действий Академии оказалась в Департаменте социальной защиты Москвы. Госслужащий Вячеслав Жель обратился к чиновникам с просьбой найти его жену-учителя и вернуть ему двоих маленьких детей, с которыми женщина сбежала после тренингов в Академии «Маяк».

- Жена попала в «Маяк», когда у нас уже было трое детей: старшая и две малышки. После декрета жена отказалась выходить на работу - вся семья оказалась на моем иждивении, - рассказывает Вячеслав Жель. - Супруга мотивировала свой отказ тем, что сильно занята тренингами в Академии персонального лидерства «Маяк». На курсы постоянно нужны деньги и  время.

По словам мужчины, Светлана перестала заниматься воспитанием детей. Успеваемость двух старших дочерей в школе упала. Вместо того, чтобы водить детей в музеи и парки, женщина брала их с собой на тренинги. Никакие уговоры прекратить хождения в данное учреждение не увенчались успехом.

- Еду дочерям приходилось покупать в столовой МГУ, так как времени готовить у меня не было, а Светлана полностью отказалась помогать по дому, - продолжает Вячеслав.

Вячеслав Жель
Вячеслав Жель

Увлечение тренингами настолько затянули женщину, что ранее примерная жена настолько «раскрепостилась», что начала приводить домой мужчин, с которыми вступала в интимную связь. Однако вскоре этого оказалось недостаточно - в постельные сцены начали вовлекать малолетнюю дочь.

В доме появлялись бомжи, которым, по словам женщины, надо было помогать.

- Я приезжаю за детьми в школу, а мне приходит СМС: детей забрала на выходные, - рассказывает Вячеслав. - Забирала она их на двухдневные тренинги за городом.  В одной из тетрадей жены Вячеслав нашел записи о том, что пришло время и следует открыться миру, мужчинам.  У нас с супругой состоялся серьезный разговор, где она призналась в том, что изменила мне. Она заявила, что ничего более в своей жизни менять не будет: по-прежнему будет посещать Академию персонального лидерства, не ночевать дома и гулять на всех мероприятиях этой организации со своим новым избранником, - продолжает мужчина. - После чего она забрала детей и ушла в неизвестном направлении.

С тех пор Вячеслав Жель безуспешно пытается вернуть дочерей.

- Я не понимаю, как можно вовлекать детей в организацию, где по завершении занятий преподаватель дает указания сделать домашнее задание: принять ванну, помастурбировать, сделать письменное задание и вернуться рано утром обратно, - поражается Вячеслав. – Меня очень беспокоит, где и с кем находятся мои родные дети. Волнуюсь, что им может быть нанесен моральный, психологический или физический вред. Я сомневаюсь, что супруга способна обеспечить детям полноценную жизнь, в том числе посещение школы, жилплощадь и приемлемые условия проживания, дать хорошее воспитание. 

Метки

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.