Тропические воздушные массы антициклона принесут в Крым аномальную жару плюс 40, - синоптики

Актуальный вопрос4 комментария
Тропические воздушные массы антициклона принесут в Крым аномальную жару плюс 40, - синоптики

По словам представителя Гидрометцентра, в ближайшие несколько дней не наступит прохлада и ночью, когда температура будет доходить до отметки 28 градусов.

Очень важную информацию для тех, кто планирует на днях отправиться в отпуск в Крым (или уже отдыхает там), а также для жителей полуострова, сообщила начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. К концу текущей недели в регионе наступит аномально жаркая погода с температурой днем до плюс 40 градусов.

Погода в предстоящие пять дней будет определяться тропическими воздушными массами субтропического антициклона, которые поступают с севера Африки и Ближнего Востока. Они и вызовут аномально жаркую погоду со среднесуточной температурой воздуха на 7-8 градусов выше климатической нормы, проинформировали РИА «Новости» в «Крымском управлении гидрометеорологии».

- Температура воздуха до конца недели будет достигать 35-40 градусов не только в степных районах, но и в предгорьях, то есть в Симферополе, Бахчисарае и других городах, в том числе в Севастополе, - сказала Любецкая.

Ночные показатели температур тоже будут очень высокими. Особенно это касается побережья Крыма, где из-за прогретого моря долгожданная прохлада в темные часы суток не наступит...

- На побережье ночью температура воздуха - до 28 градусов, - добавила Любецкая. - Черное море прогрето до 25-26 градусов, в Азове и Керченском проливе - до 26 градусов.

Так жарко в середине лета в Крыму было ранее три раза - в 2001-м, 2007-м и 2010 годах. В последнем температура воздуха днем в Симферополе достигала 39,5 градуса тепла. В нынешнем году данный рекорд вполне может быть побит.

Изнурительная жара закончится в следующий понедельник, когда полярные массы понизят дневную температуру воздуха в Крыму до 30 градусов.

Синоптик напоследок напомнила о правилах безопасности: в жаркую погоду нужно избегать солнца и пить больше воды.

К слову, с 24 июня в Крыму введен режим чрезвычайной пожарной опасности, в связи с этим местные леса временно закрыты для посещений.

Ранее о приходе жары "за 30" метеорологи сообщили и относительно центрального региона страны.

Погода в России на Новый год порадует всех, но есть нюанс

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

«Тикайте, хлопчики, подтягивая шаровары»: Зеленский уволил обещавшего попить кофе в Ялте советника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.