Целее будут: эксперт рассказал россиянам, где лучше хранить безналичные деньги

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Целее будут: эксперт рассказал россиянам, где лучше хранить безналичные деньги

На банковских картах лучше хранить только небольшие суммы, которые нужны для повседневных трат, советует эксперт в области информационной безопасности.

Ни один банк, несмотря на все усилия, не дает 100-процентную гарантию защиты безналичных денег на картах своих клиентов. Именно поэтому эксперт в области информационной безопасности Александр Власов дал россиянам полезный совет, где лучше хранить свой безнал. Специалист настоятельно рекомендует не хранить деньги на банковской карте, а поместить их на сберегательный счет.

«На карте, которой вы постоянно пользуетесь, особенно при онлайн-покупках, в магазин с которой ходите, лучше деньги не хранить, а перевести их на сберегательный счет, который вы можете пополнять или, наоборот, с него забирать сумму без всяких штрафов. Вы же не пользуетесь этим сберегательным счетом повседневно и не оставляете его реквизиты по несколько раз на дню бог знает где», - поделился с «Москвой 24» советом эксперт в области информационной безопасности.

Для того, чтобы защитить все свои безналичные накопления от злоумышленников, Власов рекомендует россиянам держать на банковской карте только небольшую сумму денег и пополнять ее время от времени. При этом эксперт обращает внимание на то, что таким образом можно не только защитить свои деньги, но и управлять семейным бюджетом.

Как поясняет Власов, обычно на карте стоит держать такую сумму, которая обычно расходуется на покупку продуктов или оплату коммунальных счетов, транспорта. Практически каждый человек знает, сколько в среднем у него уходит на еженедельные покупки, вот столько и стоит держать на карте.

«Если вы скажете себе, что на неделю у меня должно вот столько-то уходить и будете себе на карту только эту сумму переводить, то будет все прекрасно», – поясняет Власов.

В случае же, если задумали шоппинг или посиделки с друзьями в кафе, крупную покупку и т.д, то в такой ситуации можно снять деньги со своего счета в банке, напоминает специалист. Ранее не раз сообщалось о том, на какие ухищрения идут мошенники ради кражи денег с карт.

Как раз накануне Сбербанк сообщил о том, что его специалистам удалось остановить масштабные атаки на карты россиян. По данным РИА Новости, речь идет о сотни тысяч попыток списаний. Как рассказал зампредседателя правления крупнейшей в России кредитной организации Станислав Кузнецов, в частности, одна украинская компания - разработчик мобильных приложений - инициировала до десятка тысяч списаний в минуту.

Как выяснили в РБК, Сбер - не единственный банк, которому приходится отражать атаки злоумышленников. Так, ВТБ в первом квартале отразил на 40% больше атак, чем за аналогичный период прошлого года.

В Роскачестве еще в марте предупреждали о появлении новой схемы мошенничества. Пользователям предлагают проверить на определенном сайте свою карту, а именно не занесена ли она в список скомпрометированных. Как пояснил старший специалист по тестированию цифровых продуктов ведомства Сергей Кузьменко, мошенники для такой проверки предлагают ввести данные карты, а потом деньги списываются.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

В Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 35 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.