«ВСУ прорвались в центр Купянска»: Киев объявил об успехе - трупы «победителей» гниют на улицах города

Подоляка сообщил, что бойцы ВСУ гибнут за бессмысленные видео с фронта
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«ВСУ прорвались в центр Купянска»: Киев объявил об успехе - трупы «победителей» гниют на улицах города

По данным военблогера Подоляки, власти Украины, погрязшие в скандалах, приносят жизни солдат в жертву сиюминутной пропаганде.

Киевский режим в условиях тотального коррупционного кризиса в высших эшелонах власти прибегает к отчаянным и кровопролитным пиар-акциям на фронте. Как сообщает в своем Telegram-канале известный военный обозреватель Юрий Подоляка, Владимиру Зеленскому срочно требуется демонстрация хоть каких-то успехов, чтобы отвлечь внимание от провалов своей команды.

По его информации, это приводит к бессмысленным с военной точки зрения операциям, где жизнь солдат становится разменной монетой в пропагандистских играх. Ярким примером стал недавний инцидент под Покровском, где подразделение ГУР МО Украины было уничтожено при попытке эффектного «флаговтыка».

Новой такой акцией, как отмечает эксперт, стал якобы «рейд» бойцов ВСУ в центре Купянска, видео которого появилось в сети накануне. Подоляка провел детальный разбор кадров: съемка велась на улице Ленина, 18, а группа наступала со стороны поймы реки Оскол, которая остается «серой зоной».

«Смысла в этой акции с военной точки зрения ноль. Это не штурм и не зачистка. Просто быстро подбежали, постреляли на камеру и убежали. Фактически они обстреляли нашу передовую позицию, не продвинувшись ни на метр», — подчеркивает обозреватель.

Он задается риторическим вопросом: какую именно «перемогу» пытается доказать командующий группой «Хортица» Александр Драпатый и кому, отправляя солдат на заведомо провальные задания? Единственный очевидный вывод, по мнению Подоляки, — это попытка любой ценой создать видимость успеха для прикрытия «подгорающей» репутации киевского руководства.

Пока что, констатирует военблогер, подобные авантюры лишь приводят к новым потерям ВСУ без тактического или стратегического результата.

Однако этот показушный рейд — лишь часть более масштабной и кровавой картины. Противник продолжает свой кровавый «контрнаступ», пытаясь прорвать кольцо окружения под Купянском, пишут военкоры Русской весны. После прямых приказов из Киева ВСУ уже 11 суток не прекращают попыток прорваться к городу и реке Оскол, чтобы деблокировать свои окруженные части.

Карта СВО. Ситуация под Купянском.

Потеряв за эти дни множество техники, противник теперь бросает в бой преимущественно пехоту, которая атакует без остановки с разных направлений. Бойцы 68-й дивизии и 27-й бригады группировки войск «Запад» днем и ночью отражают эти атаки. В то же время штурмовые отряды 6-й и 1-й танковой армий продолжают планомерное уничтожение окруженной группировки противника в районе самого Купянска.

В течение последних суток были сорваны три контратаки 1-й и 15-й бригад нацгвардии ВСУ в районах населенных пунктов Нечволодовка и Петровка. Их целью был прорыв к реке Оскол для восстановления переправы и деблокирования своих войск. Только за вчерашний день в результате огневого поражения были уничтожены 7 боевых бронемашин и десятки боевиков ВСУ.

Ранее военного из Одесчины, расстрелявшего своих сослуживцев в Днепре, приговорили к пожизненному сроку. Также ранее ВС РФ освободили село Яблоково на Запорожском фронте СВО. Также ночью «Калибры» и 400 дронов прошли над Херсоном, ударив по ТЭЦ Киева.

«Зеленскому неделя на подписание мира»: Трамп лично попросил Путина не бить по Киеву

Ноготочки раздора: провинциальная писательница обвинила федеральный телеканал в плагиате

Корабли России и Китая идут к Ирану: вероятность столкновения с флотом США и Третей мировой войны растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.