Турфирмы предсказывают 50-процентный рост цен на путевки в Европу

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Турфирмы предсказывают 50-процентный рост цен на путевки в Европу

Крупные игроки туристического рынка удерживают цены на европейские туры, заморозив их до середины сентября. Дальше ожидается резкий скачок.

Крупные туристические операторы заморозили цены на туры в Европу до середины сентября. В связи с обвалом рубля и заявлением авиаперевозчиков о повышении цен на билеты до 11%  уже с сентября, продавцы отдыха решили применять внесезонные скидки.

Не исключено, что ближе к середине осени стоимость путевок в страны ЕС увеличится на 50 процентов.

turyzm

- Мы напрямую привязаны к цене на евро и доллар и зависим от ценовой политики авиаперевозчиков, а также принимающей стороны. Сейчас европейские отели готовы делать скидки для российских туристов, и мы за счет этого держим рублевые цены на прежнем уровне, - говорит Наталья Пегасова, региональный директор отделений «Интуриста» в Поволжье.

Чтобы не отпугнуть посетителей, туроператоры уже выставляют на продажу декабрьские и январские туры в страны Европы. По словам представителей турагентств, в офисах в конце августа наблюдается небывалый наплыв россиян, которые сейчас закупаются дешевыми турами до полугода вперед. Массовые распродажи предлагают сейчас все ведущие туроператоры.

_obshestvo_1796_

- Новогодние и рождественские поездки в Европу в этом году заказывают заранее. Если рубль не вернется на прежний уровень, страны Евросоюза могут подорожать для россиян до 50% уже в середине осени, - говорит руководитель агентства путешествий «Пять звезд» Елена Проклова.

По словам представителя турагентства Tez Tour, у крупных операторов существуют договоры с принимающей стороной, и сейчас они могут обезопасить покупателей от возможного повышения цены в будущем периоде, если покупатель оформит поездку уже сейчас. По его словам, наплыв клиентов с заказами на Европу очень большой, но уже к октябрю может произойти спад.

Крупные туроператоры сейчас не готовы делать прогнозы даже на октябрь. Они не исключают, что произойдет массовый отток клиентов, а Европа будет заполнена «дешевыми» туристами. Небольшие турагентства, со слов их руководителей, плывут по течению и меняют цены каждый день, подстраиваясь под курс, чтобы выжить.

Bangkok Airports Begin To Operate As Siege Ends

Стало известно, что региональные агентства отказываются от продаж зарубежных туров в пользу российских курортов. В частности, по опубликованной на днях статистике, Крым в этом году посетили 3 миллиона российских туристов. Осенью на первое место по продажам выходят отдых в Якутии и туры на Сахалин.

Уточним, эксперты уже в октябре прогнозируют уход с рынка 50% региональных турагентств, не имеющих крупной федеральной поддержки. Остальная часть из них, по мнению сотрудников российской туристической ассоциации, откажется от продаж внешних туров. Также может значительно повыситься спрос на этнические туры в российские регионы, а также в Китай, с которым Россия достигла договоренности отказаться от доллара в качестве обменной валюты.

Напомним, в рейтинге самых уверенных туроператоров лидирует в этом году «Корел Тревел».  Тez Tour и «Интурист» разделили, соответственно, второе и третье места. «Пегас туристик», «Натали турс» и «Библио-Глобус» закрыли первую десятку стабильно работающих крупнейших турагентств России.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания