Туристов защитит Фонд персональной ответственности

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Туристов защитит Фонд персональной ответственности

Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный защитить туристов от банкротства фирм.

Депутаты проголосовали за законопроект об усилении ответственности участников туристического рынка, который представило правительство.

Принятие соответствующего законопроекта связано в массовыми случаями банкротства туристических фирм. Как известно, с лета 2014 года закрылись десятки российских турфирм, включая такие крупные, как «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса».

По данным союза туриндустрии, только с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Новый законопроект предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия (не менее чем за сутки) билетов «туда-обратно» и документа о бронировании гостиницы.

Депутаты предложили запретить деятельность турфирм, которые не вошли в реестр.

Помимо этого законопроект вносит изменения в формирование фондов для финансирования расходов на экстренную помощь туристам. Предлагается создать фонд персональной ответственности оператора выездного туризма. Он предназначен для финансирования расходов на экстренную помощь туристам.

Установлен вступительный взнос в 100 тысяч рублей для операторов выездного туризма и ежегодные фиксированные платежи от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от числа туристов.

В части финансового обеспечения ответственности туроператоров вводится показатель «общая годовая цена туристского продукта в сфере выездного туризма», на основе которого определяется размер финансового обеспечения.

Планируется внесение дополнений ко второму чтению законопроекта. Они коснутся создания института саморегулируемых организаций, которые позволят туроператорам нести ответственность как друг перед другом, так и перед клиентами.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

«Работать по 12 часов 6 дней в неделю»: Блёданс из Госдумы поддержала Дерипаску в увеличении рабочей недели россиян

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.