Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом? Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом? Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?

Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?

Премиальный отдых в России обойдётся даже дороже, чем за границей.

Самые массовые зарубежные направления отдыха россиян - Турция и Египет - за год подорожали на 200 процентов. Раньше позволить себе такой заграничный отпуск мог любой россиянин со средним доходом, теперь — далеко не каждый.

В январе цены на туры в Египет подскочили ещё больше, примерно на 20-40 процентов, пишут «Новые Известия». Повлияло несколько факторов — сокращение полётных программ и нехватка самолётов. Часть рейсов на Красное море отменили — в январе была снята полетная программа авиакомпании iFly в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а в конце прошлого года были отменены рейсы Nordwind. Тур операторы меняли перевозчиков, но количество российских путешественников к Красному морю всё равно сократилось.

В компании Travelata рассказали, что средний чек на при бронировании тура на курорты Красного моря на вторую половину января составляет 93,4 тысячи рублей. Ещё в прошлом месяце цена была ниже приблизительно на 20%.

Фото: pixabay.com

По словам исполнительного директора Ассоциации тур операторов России (АТОР) Атор Майи Ломидзе, сейчас сложно выделить группу бюджетных зарубежных направлений, так как подорожало всё.

«Подорожало всё, примерно в два раза. Направлений не так много. Но Турция и Египет, даже несмотря на рост цен, всё равно лидируют по объёму продаж», — отметила она.

Турагенты надеются, что подобный рост цен —лишь следствие новогоднего повышенного спроса, а цены придут в норму в ближайшее время. В АТОР же считают, что отели чуть поднимают цены, так как хотят компенсировать время простоя во время пандемии коронавируса.

С Турцией ситуация лучше — в эту страну летают много российских авиакомпаний, да и сама Турция запустила специальную авиакомпанию для российских туристов.

Фото: pixabay.com

Турецкие отельеры заинтересованы в российских туристах, но и у них цены выросли и достаточно серьёзно. Ранее бронирование летнего сезона в Турции сейчас в самом разгаре, Россияне активно покупают туры.

«Мы сообщаем своим туристам, что отели в Турции в летнем сезоне подорожают, и рекомендуем заблаговременно бронировать летний отдых, пока есть хорошие цены и широкий выбор отелей», — цитирует АТОР представителя франчайзингового агентства Coral Travel.

По данным туроператоров, отели Турции предстоящим летом подорожают на 15-25% в сравнении с ценами 2022 года. Например, проживание в отеле Voque Hotel в Бодруме (пять звёзд) в августе 2023 года обойдётся примерно в 600 евро на человека в сутки.

Фото: pixabay.com

Кроме Турции и Египта, интерес туристы проявляют и к другим направлениям — например, к Таиланду и Объединенным Арабским Эмиратам. По словам туроператоров, эти направления тоже активно бронируют даже несмотря на то, что летом там несезон. Туры по этим направлениям на лето пока не заявлены, но туроператоры к ним присматриваются.

В АТОР сообщили, что сейчас самым популярным направлением в Таиланде у россиян являются остров Пхукет, его предпочитают любители спокойного отдыха. На втором месте — Паттайя, которую выбирают за активный отдых и яркую ночную жизнь. Ну и большой плюс в том, что сейчас по этим направлениям есть прямые рейсы из России, что очень удобно.

Фото: pixabay.com

Те, кто бывал в стране не раз, выбирают Самуи, Краби и Као Лак. Туда нет прямого авиасообщения из России, поэтому спрос на туры в эти места небольшой. Цены на туры сюда начинаются примерно от 220 тысяч рублей на двоих за 10-12 дней в трехзвездочной гостинице. Пхукет и Паттайя будет стоить дешевле — на февраль можно найти туры за 120-150 тысяч рублей на двоих.

Впрочем, остаются и российские варианты. Отдохнуть у моря можно на Черноморском побережье, но и тут цены немного подросли, а летом в связи с большим спросом рост может быть более заметным. По данным портала TourDom.ru, спрос на отдых в Сочи за год вырос на 65%, а средняя стоимость проживания выросла в среднем на 15-19% в зависимости от «звездности» отеля. Премиальный отдых стоит дороже — и цены сопоставимы с зарубежными турами, а зачастую и превосходят их. Например, за ночь в отеле пять звёзд на Красной Поляне придётся отдать от 170 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

По данным Российского союза туриндустрии, спрос на внутренние направления для отдыха уже на треть превышает прошлогодний. Также увеличивается доля раннего бронирования.

В прошлом году на летний отдых россияне тратили не более 40 тысяч рублей. Опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что летом 2022 года россияне отдыхали около 30 дней и потратили на это порядка 38 тысяч рублей.

«Больше всего на отдых потратили люди в возрасте от 25 до 35 лет — около 50 тысяч рублей, а меньше всего пожилые люди от 60 лет — порядка 25 тысяч», — рассказали во ВЦИОМ.

Ранее «Блокнот» рассказал, что депутатам Госдумы осложнили отдых за границей. Теперь о выезде в отпуск за рубеж надо в обязательном порядке извещать комитет по конролю. Ранее поведение нескольких депутатов (правда, региональных, не думских) на Новый год вызвало серьёзный скандал.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Швейцария не знает, откуда на Украине появились ее бронетранспортеры

В МИРЕ

Журналисты раскрыли секретные поставки швейцарской бронетехники Киеву

Кому могла бы поставить оружие Россия в ответ на танки и ракеты НАТО украинским нацистам

В МИРЕ

Первыми стали бы революционеры Франции: в свое время власти этой страны называли Майдан выражением воли народа.

Церковный террор по-украински. Полиция силой захватывает храмы УПЦ и выгоняет прихожан

В МИРЕ

Начатое президентом Порошенко успешно продолжает комик Зеленский

В Краснодарском Крае гинеколога увольняют за публикацию грязных видеороликов родной больницы

Происшествия

Для руководства медицинского заведения фотографии сотрудницы стали несмываемым позором.

"Герои" фильмов для взрослых? История с изнасилованием четвероклассника в Новой Москве получила неожиданный оборот

ОБЩЕСТВО

Руководство школы в закрытом чате сообщило, что урегулировать происшествие будет "школьная служба примирения", о которой никто никогда не слышал.