Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Турция и Египет за год подорожали на 200%. Куда поедем отдыхать этим летом?

Премиальный отдых в России обойдётся даже дороже, чем за границей.

Самые массовые зарубежные направления отдыха россиян - Турция и Египет - за год подорожали на 200 процентов. Раньше позволить себе такой заграничный отпуск мог любой россиянин со средним доходом, теперь — далеко не каждый.

В январе цены на туры в Египет подскочили ещё больше, примерно на 20-40 процентов, пишут «Новые Известия». Повлияло несколько факторов — сокращение полётных программ и нехватка самолётов. Часть рейсов на Красное море отменили — в январе была снята полетная программа авиакомпании iFly в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а в конце прошлого года были отменены рейсы Nordwind. Тур операторы меняли перевозчиков, но количество российских путешественников к Красному морю всё равно сократилось.

В компании Travelata рассказали, что средний чек на при бронировании тура на курорты Красного моря на вторую половину января составляет 93,4 тысячи рублей. Ещё в прошлом месяце цена была ниже приблизительно на 20%.

Фото: pixabay.com

По словам исполнительного директора Ассоциации тур операторов России (АТОР) Атор Майи Ломидзе, сейчас сложно выделить группу бюджетных зарубежных направлений, так как подорожало всё.

«Подорожало всё, примерно в два раза. Направлений не так много. Но Турция и Египет, даже несмотря на рост цен, всё равно лидируют по объёму продаж», — отметила она.

Турагенты надеются, что подобный рост цен —лишь следствие новогоднего повышенного спроса, а цены придут в норму в ближайшее время. В АТОР же считают, что отели чуть поднимают цены, так как хотят компенсировать время простоя во время пандемии коронавируса.

С Турцией ситуация лучше — в эту страну летают много российских авиакомпаний, да и сама Турция запустила специальную авиакомпанию для российских туристов.

Фото: pixabay.com

Турецкие отельеры заинтересованы в российских туристах, но и у них цены выросли и достаточно серьёзно. Ранее бронирование летнего сезона в Турции сейчас в самом разгаре, Россияне активно покупают туры.

«Мы сообщаем своим туристам, что отели в Турции в летнем сезоне подорожают, и рекомендуем заблаговременно бронировать летний отдых, пока есть хорошие цены и широкий выбор отелей», — цитирует АТОР представителя франчайзингового агентства Coral Travel.

По данным туроператоров, отели Турции предстоящим летом подорожают на 15-25% в сравнении с ценами 2022 года. Например, проживание в отеле Voque Hotel в Бодруме (пять звёзд) в августе 2023 года обойдётся примерно в 600 евро на человека в сутки.

Фото: pixabay.com

Кроме Турции и Египта, интерес туристы проявляют и к другим направлениям — например, к Таиланду и Объединенным Арабским Эмиратам. По словам туроператоров, эти направления тоже активно бронируют даже несмотря на то, что летом там несезон. Туры по этим направлениям на лето пока не заявлены, но туроператоры к ним присматриваются.

В АТОР сообщили, что сейчас самым популярным направлением в Таиланде у россиян являются остров Пхукет, его предпочитают любители спокойного отдыха. На втором месте — Паттайя, которую выбирают за активный отдых и яркую ночную жизнь. Ну и большой плюс в том, что сейчас по этим направлениям есть прямые рейсы из России, что очень удобно.

Фото: pixabay.com

Те, кто бывал в стране не раз, выбирают Самуи, Краби и Као Лак. Туда нет прямого авиасообщения из России, поэтому спрос на туры в эти места небольшой. Цены на туры сюда начинаются примерно от 220 тысяч рублей на двоих за 10-12 дней в трехзвездочной гостинице. Пхукет и Паттайя будет стоить дешевле — на февраль можно найти туры за 120-150 тысяч рублей на двоих.

Впрочем, остаются и российские варианты. Отдохнуть у моря можно на Черноморском побережье, но и тут цены немного подросли, а летом в связи с большим спросом рост может быть более заметным. По данным портала TourDom.ru, спрос на отдых в Сочи за год вырос на 65%, а средняя стоимость проживания выросла в среднем на 15-19% в зависимости от «звездности» отеля. Премиальный отдых стоит дороже — и цены сопоставимы с зарубежными турами, а зачастую и превосходят их. Например, за ночь в отеле пять звёзд на Красной Поляне придётся отдать от 170 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

По данным Российского союза туриндустрии, спрос на внутренние направления для отдыха уже на треть превышает прошлогодний. Также увеличивается доля раннего бронирования.

В прошлом году на летний отдых россияне тратили не более 40 тысяч рублей. Опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что летом 2022 года россияне отдыхали около 30 дней и потратили на это порядка 38 тысяч рублей.

«Больше всего на отдых потратили люди в возрасте от 25 до 35 лет — около 50 тысяч рублей, а меньше всего пожилые люди от 60 лет — порядка 25 тысяч», — рассказали во ВЦИОМ.

Ранее «Блокнот» рассказал, что депутатам Госдумы осложнили отдых за границей. Теперь о выезде в отпуск за рубеж надо в обязательном порядке извещать комитет по конролю. Ранее поведение нескольких депутатов (правда, региональных, не думских) на Новый год вызвало серьёзный скандал.

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.