Турция может закрыть Босфор для российских судов, - эксперт

Актуальный вопрос22 комментария
Турция может закрыть Босфор для российских судов, - эксперт

Российские торговые суда уже столкнулись с трудностями при прохождении проливов в Турции, в связи с этим эксперты не исключают, что Турция может если и не закрыть проливы для России, то затруднить проход.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может пойти на обострение ситуации и закрыть для российских торговых и грузовых судов проход через проливы, в частности, Босфор. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков.

Леонид Крутаков

Леонид Крутаков

При этом не стоит рассчитывать на соответствующие международные договоренности, конвенцию Монтрё и другие документы, которые ограничивают право Турции в данном вопросе.

- Дело в том, что в той же конвенции Монтрё много ограничений и условий, при которых Турция может закрыть проливы. К примеру, если она является воюющей державой или ей угрожает война, что крайне сложно кодифицировать, то есть определить, что считать угрозой. Одним словом, там такое количество ограничений, включая соответствие санитарным и прочим нормам, что Турция вправе не пропускать по контролируемым проливам суда других стран, - поясняет политолог.

Крутаков обратил внимание на то, что Турция остается единственным регулятором, и все вопросы, связанные с прохождением судов через проливы, решаются, исходя из собственного усмотрения.

- Ключевая роль Турции в мире, в том числе, продиктована и ее правом на проливы, - говорит политолог.

Турция может и без закрытия проливов создать невыносимые условия для прохождения грузовых и торговых судов, придравшись, к примеру, к нарушениям санитарных норм, что может создать такую многокилометровую пробку, по сравнению с которой наши московские пробки покажутся игрушкой.

Стоит отметить, что в связи с учениями береговой охраны Турции в Мраморном море, российские торговые суда вынуждены простаивать по несколько часов в ожидании разрешения на проход через пролив.

Как известно, отношения между Россией и Турцией осложнились после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский Су-24. В ответ Россия, которая назвала инцидент "ударом в спину", приняла решение ввести  масштабные санкции против Турции.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.