Турция может закрыть Босфор для российских судов, - эксперт

Актуальный вопрос22 комментария
Турция может закрыть Босфор для российских судов, - эксперт

Российские торговые суда уже столкнулись с трудностями при прохождении проливов в Турции, в связи с этим эксперты не исключают, что Турция может если и не закрыть проливы для России, то затруднить проход.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может пойти на обострение ситуации и закрыть для российских торговых и грузовых судов проход через проливы, в частности, Босфор. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков.

Леонид Крутаков

Леонид Крутаков

При этом не стоит рассчитывать на соответствующие международные договоренности, конвенцию Монтрё и другие документы, которые ограничивают право Турции в данном вопросе.

- Дело в том, что в той же конвенции Монтрё много ограничений и условий, при которых Турция может закрыть проливы. К примеру, если она является воюющей державой или ей угрожает война, что крайне сложно кодифицировать, то есть определить, что считать угрозой. Одним словом, там такое количество ограничений, включая соответствие санитарным и прочим нормам, что Турция вправе не пропускать по контролируемым проливам суда других стран, - поясняет политолог.

Крутаков обратил внимание на то, что Турция остается единственным регулятором, и все вопросы, связанные с прохождением судов через проливы, решаются, исходя из собственного усмотрения.

- Ключевая роль Турции в мире, в том числе, продиктована и ее правом на проливы, - говорит политолог.

Турция может и без закрытия проливов создать невыносимые условия для прохождения грузовых и торговых судов, придравшись, к примеру, к нарушениям санитарных норм, что может создать такую многокилометровую пробку, по сравнению с которой наши московские пробки покажутся игрушкой.

Стоит отметить, что в связи с учениями береговой охраны Турции в Мраморном море, российские торговые суда вынуждены простаивать по несколько часов в ожидании разрешения на проход через пролив.

Как известно, отношения между Россией и Турцией осложнились после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский Су-24. В ответ Россия, которая назвала инцидент "ударом в спину", приняла решение ввести  масштабные санкции против Турции.

«Ложись, бумеранг летит!»: рыдающие украинцы начали получать товары со сгоревших складов Rozetka и «Нова пошта»

ВС РФ уничтожают мосты противника: Одессу отрезают от снабжения

Новости СВО: Белгород под атакой, блэкаут в Одессе, 50 тысяч солдат КНДР напугали Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ПОЛИТИКА

Ситуация с Грузией показала, какие глупые взгляды навязывает Запад, сказал зампредседателя Совета Безопасности РФ.

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.