Тысячи баксов за жидкое золото: COVID-19 сделал грудное молоко очень прибыльным товаром

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Тысячи баксов за жидкое золото: COVID-19 сделал грудное молоко очень прибыльным товаром

Этот сомнительный продукт продавался и раньше, его активно покупали бодибилдеры вместо белкового питания. Но теперь некоторые хотят заменить им вакцину.

С тех пор как у многих на фоне пандемии коронавируса существенно упали доходы, для людей актуальна любая возможность заработка. Поэтому настоящий фурор произвела на Западе история британской мамочки Милы Де Брито, которая похвасталась перед своими подписчиками в TikTok, что сумела заработать более 13,5 тысячи долларов на собственном грудном молоке.

В видеоролике женщина гордо демонстрирует зрителям пакетик белой субстанции, которую ничтоже сумняшеся называет «жидким золотом». Безусловно, не она придумала торговать продуктом, производимым ее телом, — уже довольно давно грудное молоко котируется как одна из лучших «биоактивных добавок» для увеличения мышечной массы бодибилдеров.

В комментариях под видео Милы предсказуемо разверзся ад: одни горячо поддержали предпринимательскую жилку молодой мамы, другие ринулись ее критиковать. «Это что получается — я забесплатно отдала литров пятнадцать жидкого золота, выбросила на ветер деньги, которые могла заработать?» — задается вопросом одна из комментаторов, которая, судя по всему, сама выкормила ребенка грудью. Кто-то другой называет Де Брито «предпринимателем от бога» и «гением», а некоторые женщины сетуют, что упустили возможность заработать на грудном молоке, потому что не выдержали кормления дольше пары недель.

В треде засветился даже некий «специалист»: он успокоил собравшихся, заверив, что лишь в течение определенного времени после беременности качество молока остается высоким, а оно само — необходимым для младенца. Потом же, по словам эксперта, этим продуктом можно беззастенчиво торговать, хотя его свойства в плане питательности явно ухудшаются.

Медики же, наблюдая за этой новой женской предпринимательской тенденцией, пытаются бить тревогу. По их словам, грудное молоко может содержать опасные бактерии, остаточные следы лекарственных средств потенциально в высокой концентрации и возбудителей страшных заболеваний — таких как ВИЧ и сифилис. Врачам удалось добиться, чтобы крупнейшая маркетинговая площадка eBay заблокировала частные объявления по продаже грудного молока, хотя до этого они там буквально пестрели — по 20 баксов за 150 мл.

Сейчас этой, так сказать, отрасли придан новый импульс: вирусологи утверждают, что молоко переболевших коронавирусом женщин содержит антитела против COVID-19, поэтому его можно использовать в качестве вакцины. Поэтому многие антиваксеры и люди, опасающиеся прививок из-за наличия противопоказаний, готовы рискнуть, приобрести этот сомнительый продукт и употребить его.

Специалист в сфере общественного здравоохранения из Кембриджского университета доктор Сара Стил призвала людей, помышляющих о покупке грудного молока, помнить, что это за продукт. «Это выделения организма, состав которых невозможно проконтролировать. То есть никакой ответственности за его качество и возможный вред «производитель» не несет и даже не может нести. Чтобы проанализировать, что именно содержится в конкретном грудном молоке, потребуются весьма дорогостоящие анализы», — предупреждает эксперт.

По словам Стил, покупать грудное молоко по интернету — все равно что приобретать чужую мочу для уринотерапии. «Это столь же дико и бессмысленно, сколь и опасно. Вы понятия не имеете, кто продавец. Он (она) и сам может о себе всего до конца не знать», — считает доктор.

Сара Стил отметила, что продажа грудного молока через современные виртуальные маркетплейсы — вдвойне опасная тенденция, поскольку продавцы и покупатели сами вольны выбирать способы доставки товара, то есть емкости с молоком может перевозить, к примеру, обычная почта. При такой транспортировке не контролируется ни температура, ни другие параметры хранения, — а значит, продукт наверняка испортится. «И тогда начинают размножаться бактерии», — мрачно пророчествует исследовательница.

Совсем другое дело — продажа грудного молока для младенцев, чьи матери не в состоянии их кормить сами (или тех, у кого нет матерей). Такая услуга организована в целом ряде стран и предполагает жесткий государственный контроль. Все «сырье», которое поставляется кормящими матерями — разумеется, не бесплатно, — проходит жесткий контроль качества и пастеризуется. В доноры берут не всех: женщины, желающие получать деньги за свое молоко, должны принести справки из государственной клиники, что не страдают сифилисом и не являются носительницами ВИЧ, сифилиса и гепатита, не курят и не употребляют наркотики. В Великобритании есть несколько таких банков грудного молока.

Что же касается неконтролируемых продаж грудного молока, тут, как предупреждают эксперты, начисто отсутствуют какие-либо гарантии. К примеру, продавец может разбавить грудное молоко коровьим (или вообще прислать последнее взамен обещанного продукта — и с этим вообще невозможно что-либо сделать). Кроме того, частные торговцы упаковывают свой товар кто во что горазд — в том числе и в пластиковую тару, которая содержит промышленный химикат BPA (бисфенол А) и, соответственно, способна влиять на качество жидкости.

Еще одна немаловажная угроза, которую таит в себе «непроверенное» грудное молоко, — цитомегаловирус (ЦМВ), легко передающийся между людьми и особенно часто встречающийся в домах, где держат кошек. Теоретически ЦМВ не представляет собой серьезную угрозу — и, по некоторым данным, его носителями являются до 60% людей во всем мире, — но в периоды ослабления иммунитета он может поднять голову и устроить организму нешуточную проверку на прочность. Особенно опасен ЦМВ для развивающегося плода и младенцев, а также для взрослых людей с подорванной иммунной системой (например, у проходящих курс химиотерапии раковых больных).

«Тревожная тенденция — это резкий прирост количества рекламных объявлений о продаже грудного молока в интернете, включая социальные сети, с предложением «купить прямо сейчас». Мне кажется, это спровоцировано популярностью того самого видео в TikTok, из-за которого многие женщины подумали, что таким образом могут заработать много денег», — рассуждает Сара Стил. По ее словам, настораживает отсутствие какой-либо информации о продавцах (ну, так скажем, ее не больше, чем у пользователей, продающих одежду или подержанную технику) и полное игнорирование элементарных правил безопасности.

«Самое ужасное — что из-за стремления продавцов и покупателей снизить издержки в этих недавно опубликованных объявлениях настойчиво предлагается отправлять грудное молоко обычной почтой, а не специализированными службами доставки, способными обеспечить поддержание температурного режима, целостность упаковки и прочие условия», — сетует эксперт.

Мамочки, тем не менее, продолжают стремиться к материальному благополучию, и вряд ли удастся остановить их какими-нибудь локальными мерами. «У меня 10 января родился ребенок, а молоко льется таким потоком, что его хватит на пятерых. Поэтому и продаю», — пишет одна из таких продавщиц-предпринимательниц. «Я отправляю свой товар в замороженном виде, в вакуумной упаковке», — убеждает клиентов другая.

Нетрадиционные варианты использования грудного молока появились достаточно давно — с тех самых пор, как медики, сами не осознавая последствий этих заявлений, начали вовсю восхвалять преимущества естественного вскармливания. Так физкультурники, одержимые своей мышечной массой, узнали, что продукт женских молочных желез буквально не имеет конкурентов в плане пищевых свойств. Он, к примеру, позволяет естественным путем, без каких-либо побочных эффектов, быстро набрать вес.

«Народные медики» — точнее, самопровозглашенные целители — утверждают, что грудное молоко является «первородной субстанцией», которая содержит уникальные химические соединения, якобы защищающие ребенка от страшных заболеваний, а значит, эта жидкость в буквальном смысле способна побеждать рак.

Между тем Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США категорически заявляет, что потребление «непроверенного» грудного молока сопряжено с рядом рисков, включая «подверженность инфекционным заболеваниям, в том числе ВИЧ, воздействию химических загрязнителей и отпускаемых по рецепту лекарств», не говоря уже о бактериальном загрязнении при нарушении правил хранения.

Попытки регулировать этот рынок пока разрозненны и хаотичны, поэтому затрагивают лишь отдельные ресурсы — как правило, крупные площадки вроде eBay. Однако это не мешает продавцам и покупателям заключать сделки на мелких маркетплейсах, не так усиленно пекущихся о своей репутации, и в соцсетях (например на торговой площадке Facebook).

Доктор Сара Кейм, эпидемиолог Национальной детской больницы США, организовала исследование более 100 случайно купленных проб грудного молока в лаборатории. В 93% образцов содержались болезнетворные бактерии. «Некоторые образцы по уровню бактериального загрязнения напоминали воду из каналпзации», — констатировала исследовательница. Она также напомнила, что все упоминаемые в интернете невероятные преимущества употребления грудного молока не имеют под собой никакого научного обоснования.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

«Выше максимального»: стало известно, какой срок грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.