У фигурантов по делу «Славянки» изъяли более 750 миллионов рублей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
У фигурантов по делу «Славянки» изъяли более 750 миллионов рублей

Правоохранительные органы изъяли у фигурантов по делу компании «Славянка» наличные денежные средства на сумму в 750 миллионов рублей. На сорок объектов собственности, в числе которых автомобили премиум класса, дома и квартиры, а также земельные участки, наложен арест. Напоминаем, что дочерняя компания «Оборонсервиса» – «Славянка» скандально прославилась после того, как обнародовали обвинения компании в участии в хищениях в Минобороны...

Правоохранительные органы изъяли у фигурантов по делу компании «Славянка» наличные денежные средства на сумму в 750 миллионов рублей. На сорок объектов собственности, в числе которых автомобили премиум класса, дома и квартиры, а также земельные участки, наложен арест.

Фото: v-moskva.livejournal.com Евгения Васильева

Напоминаем, что дочерняя компания «Оборонсервиса» – «Славянка» скандально прославилась после того, как обнародовали обвинения компании в участии в хищениях в Минобороны. Изначально на руководство «Славянки» было заведено 5 уголовных дел, а ущерб оценивался в 3 миллиарда рублей. На сегодняшний день фигуранты дела, среди которых экс-гендиректор компании Александр Елькин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский, Константин Лапшин, Николай Рябых, Максим Золотухин, Евгения Васильева, Ирина Вишнякова и Николай Буторов обвиняются в 17 уголовных преступлениях, ущерб от которых оценен в более чем 85 миллионов рублей.

К 1 ноября завершены следственные действия в отношении одного из фигурантов дела – генерального директора компании «Славянка» Александра Елькина, который обвиняется в 9 эпизодах, среди которых подкуп, мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц и легализация средств, полученных путем незаконных действий. В настоящий момент Александр Елькин получил документы по делу для ознакомления. Документы так же предоставлены бывшему начальнику Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой по 12 эпизодам. Женщина находится под арестом с 23 ноября 2012 года. Следователи заявили, что гражданка намеренно не читает материалы дела, оттягивая начало судебного процесса.

Адвокат Васильевой Александр Гофштейн на днях заявил, что им с подсудимой предоставили материалы уголовного дела под другим номером, а значит, теперь он вовсе не понимает, в чем конкретно обвиняют Васильеву. Обвинение сообщило средствам массовой информации, что все, что говорит и делает Гофштейн вместе со своей подопечной направлено на отсрочку начала судебного заседания. Так или иначе, защитник экс-начальницы департамента Минобороны не признает вины Васильевой.

А тем временем, ведется расследование еще 20 эпизодов преступления. Незаконно похищенные средства Минобороны пытаются вернуть ведомству. Сообщается, что на сегодняшний день возвращены уже 100% акций Государственного стратегического проектного института, имеющие стоимость в более чем 2 миллиарда рублей.

Между тем, есть и такие фигуранты дела, которые содействуют следствию. Так, например, бывший руководитель склада Московского округа ВВС Максим Закутайло 31 октября освобожден из камеры предварительного заключения в связи с признанием своей вины, он приступил к возмещению ущерба. Ранее была освобождена его жена – экс-глава правового центра «Эксперт» Екатерина Сметанова, которая заключила договоренность со следствием.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.