В Липецке у священника со скандалом отобрали 9 детей

ОБЩЕСТВО17 комментариев
В Липецке у священника со скандалом отобрали 9 детей

В Липецкой области бывший церковнослужитель Игорь Ащеулов выбрал своеобразный метод воспитания: не пускал детей на школьные уроки и заставлял полностью вести домашнее хозяйство.

В маленьком селе Озерки, что находится под Липецком, у мужчины со скандалом отобрали девятерых детей. Бывшего церковнослужителя обвинили в том, что он не следил за своим многочисленным потомством. Дети выполняли всю работу по дому, не доедали, не досыпали и «клевали носом» на уроках. Если, конечно, вообще на них попадали - на некоторые предметы отец их не пускал, считая, что новые знания «развратят» ребят.

После того, как ученики в очередной раз прогуляли обществознание, директор школы настояла на том, чтобы семью проверили социальные службы и органы опеки. Увидев, что в доме нет ни еды, ни теплой одежды, соцработники забрали детей из семьи.

- По итогам дома проводится проверка, - рассказали в пресс-службе МВД по Липецкой области. - Пока по ее итогам не примут решение,  дети будут находиться в социально-реабилитационном центре.

В Липецкой Епархии сказали, что Игорь Ащеулов раньше работал в церкви, но пять лет назад его лишили сана за жестокое обращение с детьми. Жена Елизавета подала на мужа-тирана в суд, и на него завели сразу два уголовных дела. Потом, одумавшись, женщина забрала заявление, и Игорю удалось избежать ответственности. Но работу он все равно потерял.

- Тогда он переехал в Озерки, его приютил фермер, - рассказала глава сельсовета Любовь Батищева. - Купил ему в Озерках домик с огородом. Люди в селе пожалели бывшего батюшку, стали помогать, кто чем может. Кто продукты приносил, кто одежду детям. Игорь поначалу брал вещи, но потом стал отказываться, мол, обойдется без подачек.

По ее словам, первое время Ащеулов соглашался проводить службы в сельском ДК. Он приводил с собой детей. И тогда окружающие стали замечать за новоселом жестокость: во время песнопений за неверно взятую ноту мужчина мог ударить малыша по голове.

- Дети его ужасно боялись, - продолжила глава сельсовета. - Тихие росли, зажатые. Даже старшая, которой стукнуло 17, слова против не могла сказать. Фрося хотела поступать в академию МВД, мечтала быть следователем. Но отец сказал жесткое «нет», и она не пошла сдавать ЕГЭ.

Ащеулову предложили работу в сельском храме, который наконец-то отреставрировали. Местные жители даже ездили просить о восстановлении  мужчины в Епархии, но тот неожиданно отказался быть священником.

- Он нигде не хотел работать, - пояснила Любовь Батищева. - И жене не разрешал. Елизавета постоянно болела, хоть ей и сорока не было. Уставшая, изможденная. Не знаю, чем они и питались. У них огород есть, но не ухоженный, поросята и те худые.

Собеседница добавила, что дом Ащеуловых тоже находится не в лучшем состоянии - там холодно и неуютно. Газ давно отключили за неуплату, хозяин семейства накопил 27 тысяч долга.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.