У жителей России увеличился страх стать жертвами терактов, - социологи

Актуальный вопрос5 комментариев
У жителей России увеличился страх стать жертвами терактов, - социологи

Доля российских граждан, которые боятся противозаконных действий террористов, выросла с октября нынешнего года на 7 процентов - до 72%.

На фоне последних трагических событий - крушения российского авиалайнера в Египте в результате теракта и серии терактов в Париже усилился страх россиян самим стать жертвами терактов. Как выяснилось в результате опроса, проведенного ВЦИОМ, доля наших соотечественников, опасающихся оказаться жертвами действий террористов, за последний месяц выросла на 7 процентов - до 72%.

Нынешнее значение близко к показателю января прошлого года - когда в памяти граждан РФ были свежи впечатления от теракта в Волгограде. Динамика зафиксирована на фоне роста доли тех, кто опасается стать жертвами терактов (с 65 процентов до 72% опрошенных) и снижения доли тех, кто старается не задумываться над этим вопросом (с 18 процентов до 12%).

Убежденность в том, что ни им, ни их близким ничего не угрожает, сегодня выражают 15 процентов респондентов (месяц назад - 16%). А уверенность в том, что российские власти способны защитить граждан от террористической угрозы, выразили 64 процента опрошенных (в октябре таких было 77%).

- Террористические атаки вызывают шоковую реакцию и естественный рост опасений, - прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова. - Так, терактов опасаются не только жители столиц и крупных городов, которые террористы часто выбирают целью своих атак, но и те, кто живет в малых городах и в селах.

Причем, подчеркнула она, это касается не только юга страны, где такие события, увы, нередко, происходят, но и всей России.

- Надежда на власти от страхов автоматически не избавляет: те, кто верит, что российские власти смогут защитить жителей страны от новых терактов, боятся их ровно в той же мере, что и те, кто на власти особо не рассчитывает, - заключила Баскакова.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.