
Фото по лицензии Creative Commons – автор Jorgen Loken
Спортсмена было решено принудительно отправить в лагерь для перемещенных лиц.
Власти Хорватии выгнали из страны прилетевшего на ЧМ российского борца Эмина Сефершаева, - сообщает ТАСС со ссылкой на штаб национальной сборной.
Как стало известно, борец греко-римского стиля Сефершаев прилетел в Хорватию в составе сборной России. Он должен был принять участие в чемпионат мира в Загребе.
По информации СМИ, российский спортсмен легально въехал в Хорватию по полученной в конце августа визе, никаких проблем с въездными документами у него не было. По приезду Сефершаев заселился в гостиницу, где попытался отдохнуть и восстановить силы после перелета.
Однако вскоре за россиянином пришли местные полицейские и заявили о том, что его виза недействительна. В российской сборной по греко-римской борьбе рассказали, что хорватские правоохранители отвезли спортсмена в участок.
При этом оттуда его планировалось принудительно отправить в лагерь для перемещенных лиц, расположенный в городе Ежове. Там Сефершаев, являющийся действующим чемпионом Европы, по решению местной полиции должен был ожидать депортации.
Только вмешательство глав Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) и Объединенного мира борьбы (UWW) Михаила Мамиашвили и Ненада Лаловича позволило договориться о том, чтобы российского спортсмена не отправили в лагерь для депортируемых. Сефершаева удалось вывезти в Сербию, откуда он должен вылететь обратно в Россию.
Однако в итоге принять участие в чемпионате мира российский борец, имевший все шансы на победу, не смог. Сообщается, что UWW направил протест в МВД Хорватии, однако, получен ли ответ, неизвестно.
Ранее сообщалось, в Загребе уже препятствовали прибытию российских спортсменов, которые прилетели в страну с полным пакетом действующих дакументов. Позволяющих посетить Хорватию. В частности, 12 сентября трех членов сборной России по вольной борьбе долгое время не выпускали из столичного аэропорта.
После начала военной спецоперации в Донбассе Запад применил все доступные рычаги давления на спортсменов из России. У страны отняли право проведения международных соревнований, а атлеты, за редким исключением, отстранены от всех значимых турниров.
Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости
Эмоции, мнения и комментарии ниже







