Участию Навального в выборах президента России-2018 поможет только чудо

Актуальный вопрос13 комментариев
Участию Навального в выборах президента России-2018 поможет только чудо

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что никто не заставит ее зарегистрировать оппозиционного политика.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова рассказала о шансах Алексея Навального зарегистрироваться на выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года.

По законам об основных гарантиях избирательных прав и выборах президента, ему запрещено баллотироваться в президенты из-за наличия судимости по тяжкой статье («Дело Кировлеса»). И оппозиционер сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, только если произойдет «чудо».

- Чудо первое: представим, что он написал кассационную жалобу, и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются, - отметила Памфилова в интервью РБК. - В этом случае он мог бы пойти на выборы. Но, по-моему, он жалобу так и не написал.

В июне в эфире «Дождя» глава ЦИК России упоминала именно этот вариант возможной регистрации Навального.

- Чудо» второе: срочно вносятся некие изменения в федеральные законы о выборах, которые позволили бы ему участвовать в выборах при наличии судимостей, - продолжила она. - Но поскольку вероятность подобных гипотетических «чудес» ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать.

Руководитель Центризбиркома добавила, что, когда слышит рассуждения «некоторых наших политических или околополитических деятелей, считающих себя приверженцами демократических процедур, о том, что, мол, «там» еще ничего не решено, и если вывести побольше народу на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют», то она «дается диву».

- Как и кто это будет делать (регистрировать Навального)?!, - удивленно вопросила она. - Уж точно не я.

Памфилова при этом не согласна с тем, что основатель Фонда борьбы с коррупцией ведет кампанию по выборам президента.

- Ежедневно в головы молодым ребятам, особенно тем, кто привык «мыслить» эсэмэсками и хештегами, «вбиваются» несколько повторяющихся мантр на тему: «Если нас будет много, то мы продавим. Что такое ЦИК? Ничто! Заставят - зарегистрируют, - возмутилась она.

Глава ЦИК России заявила, что если «чуда» в случае с Навальным не произойдет, и законы о выборах не изменятся, то никто не заставит ее зарегистрировать оппозиционного политика.

- Никто, даже если давить будут со всех сторон, - заверила она. - Не я этот закон принимала, но коль он действует, нарушать его не намерена, и уходить под чьим-либо давлением тоже не намерена.

На вопрос, как Памфилова оценивает шансы оппозиционера на выборах при гипотетическом варианте ег​о регистрации, она предположила, «что и он, и те, кто «подводит» под него серьезные ресурсы, нацелены на 2024 год, и для них регистрация Навального сейчас была бы крайне невыгодна».

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.