Ученого из Петербурга обвинили в шпионаже из-за СМС на Украину

ОБЩЕСТВО3 комментария
Ученого из Петербурга обвинили в шпионаже из-за СМС на Украину

По данным следствия, ученый получил 200 тысяч долларов за документацию на десантный корабль «Зубр».

Дело капитана 1-го ранга и ученого Владислава Никольского рассматривают в суде Петербурга.

Как заявляет сторона обвинения, он отправил на Украину SMS с паролем от почтового ящика, на который выложил документацию на десантный корабль «Зубр», разработанный в конце 1970-х годов.

По данным ФСБ, Никольский своими действиями нанес государству ущерб в размере 200 тысяч долларов.

Десантный корабль «Зубр» является самым большим десантным кораблем на воздушной подушке в мире. Изначально производились они в России и на Украине. В конце 2008-го Украина заключила контракт на поставку двух бортов Китаю. Ко второму кораблю не хватало ремонтной документации. Именно в ее пересылке и обвиняют капитана Никольского.

Как сообщает источник, близкий к следствию, Никольский закачал 10 тысяч листов о «Зубре» на почту и отправил заказчику SMS-сообщение с логинами и паролями. Содержимое ящика открыли с IP-адресов, расположенных на Украине. Среди документов был каталог стандартов по военным кораблям, засекреченный в середине 2000-х годов.

За госизмену в форме шпионажа Владиславу Никольскому грозит до 20 лет заключения.

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Дошло до самых верхов: в «деле Долиной» есть только два выхода

У бойца СВО по «схеме Долиной» пытаются отнять купленный им автомобиль – мужчина, находящийся на фронте, не может защитить свое имущество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.