Ученые выяснили, что COVID-19 зря считали респираторным заболеванием

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Ученые выяснили, что COVID-19 зря считали респираторным заболеванием

Согласно исследованию калифорнийских ученых, коронавирусная инфекция это сосудистое заболевание.

Коронавирус не перестает удивлять даже опытных вирусологов. Во многих вопросах он расколол медицинское сообщество. Однако относительно того, что COVID-19 является респираторным заболеванием, ни у кого сомнений не было. 

Но согласно новому исследованию американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, на самом деле коронавирусная инфекция - это сосудистое заболевание, которое поражает кровеносную систему.

Выяснилось, что не совсем точно называть респираторным заболевание, которое вызывает коронавирус. Хотя у инфицированных им пациентов и проявлялись характерные признаки — большинство из них, сообщили о легких или умеренных респираторных симптомах и выздоровели без какой-либо помощи врачей.

Калифорнийский университет в Сан-Диего

Согласно опубликованной в Circulation Research статье, COVID-19 поражает артериальную кровеносную систему с помощью S-белка, который и формирует ту самую «корону». Он атакует рецептор ACE2, вызывая повреждение внутренностей клеток и эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов, пишет издание Times of India.

В ходе исследования был создан «псевдовирус», который состоял только из S-белка и не включал в себя никаких других частей вируса. Это было необходимо для того, чтобы продемонстрировать в лаборатории, что только этого белка достаточно, чтобы вызвать COVID-19. Ученые догадывались о функции S-белка, но точной информации у них не было. Этот белок воссоздается всеми известными в настоящее время вакцинациями.

Риск тромбоза, который вызывает COVID-19, на данный момент считается одной из самых больших угроз для жизни человека. Раньше считалось, что он происходит из-за иммунной реакции организма, но, по мнению ученых из Сан-Диего, на самом деле тромбоз и является основной функцией коронавируса. А поражение органов дыхания возникает из-за воспаления сосудистой ткани лёгких. Вот почему заболевшие COVID-19 часто сталкиваются с инсультами или болями в конечностях.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко предупредил о высоком риске смерти переболевших коронавирусом. Глава ведомства перечислил основные проблемы со здоровьем, которые грозят россиянам, переболевшим ковидом. Так, министр назвал осложнения, связанные с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Первые полгода являются самыми опасными для жизни для постковидных пациентов, потому Мурашко настоятельно рекомендует переболевшим пройти углубленную диспансеризацию.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.