Ученые из Подмосковья вывели новый сорт многолетней пшеницы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ученые из Подмосковья вывели новый сорт многолетней пшеницы

Фото: Минсельхозпрод Подмосковья

Этот сорт крайне устойчив к болезням и обладает способностью давать урожай до четырех раз в сезон.

Специалисты подмосковного центра Россельхозцентра завершили апробацию нового сорта многолетней пшеницы – трититригии. Об этом сообщили в Минсельхозпроде Московской области.

Разработка появилась в соответствии с задачами нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Трититригия – это гибрид пшеницы и степного пырея.

По данным Минсельхозпрода Подмосковья, этот сорт крайне устойчив к болезням и обладает способностью давать урожай до четырех раз в сезон. Кроме того, трититригия сохраняет все фитохарактеристики при размножении.

«Работы по выведению трититригии велись с 1927 года, а сорт был зарегистрирован в 2020 году. Перспективы его применения рассматриваются не только в сельском хозяйстве, но и в медицине», – сказано в сообщении пресс-службы подмосковного министерства сельского хозяйства и продовольствия. В частности, фиолетовые разновидности растения могут быть использованы для разработки средств против нейродегенеративных заболеваний.

Ранее власти Московской области анонсировали строительство нового фармацевтического кластера в регионе. В это учреждение инвестируют 6,5 млрд рублей.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.