Уголовное дело по факту обрушения казармы под Омском ведется по трем статьям

Актуальный вопрос4 комментария
Уголовное дело по факту обрушения казармы под Омском ведется по трем статьям

В Следственном комитете России подтвердили масштабные обыски и допросы всех, кто имел отношение к капремонту казармы и вводе его в эксплуатацию.

Как сообщили в СКР, по факту обрушения части казармы войсковой части 64712 в поселке Светлом возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий». Материалы переданы в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России.

- На данный момент известно, что в результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести. Следователи проверяют все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В своем Twitter Маркин выразился гораздо жестче: «Как всегда, разгильдяйство, помноженное на безответственность, приводит к таким трагедиям».

омск3

Сейчас следователи изымают документацию, проводят обыски и допрашивают военнослужащих, имевших отношение к капремонту казармы. По словам Маркина, лица, причастные в той или иной степени к трагедии, независимо от должностей, будут привлечены к уголовной ответственности.

Ранее появилось сообщение об обысках в нижегородской компании "РемЭксСтрой", которая проводила работы по капитальному ремонту казарм учебного центра ВДВ под Омском.

омск 1

По данным Спецстроя – субподрядчика строительства, в 2013 году между ними, а также заказчиком проекта – Министерством обороны России и ОАО «Славянка» был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. Тогда комиссия не озвучила никаких нареканий к несущим конструкциям здания.

Напомним, 12 июля в Светлом обрушились перекрытия казармы 3-го учебного парашютно-десантного батальона. В этот момент в здании находились 337 человек. В итоге погибли 23 человека, десятки — оказались ранены. Одной из причин происшествия могли стать нарушения, допущенные во время ремонта казармы.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания