Украина и Молдавия разработали план по выводу российских войск из Приднестровья

Актуальный вопрос47 комментариев
Украина и Молдавия разработали план по выводу российских войск из Приднестровья

Украина намерена создать «зеленый коридор» с целью эвакуации военных в районе села Колбасна.

Молдавские СМИ сообщили о намерении Украины создать «зеленый коридор» для того, чтобы вывести российские войска из Приднестровья в районе села Колбасна. Как сообщает портал Deschide, министр обороны Молдавии Анатолий Шалару побеседовал об этом с украинским коллегой Степаном Полтораком. По их подсчетам, план по выводу российских войск будет полностью подготовлен до конца 2016 года.

- Мы обсудили создание специального коридора для российских военных в Приднестровье, а также вывоз боеприпасов, находящихся на хранении в селе Колбасна. Я был официально проинформирован о том, что украинская сторона готова подготовить коридор для эвакуации российских войск и вооружений, - цитирует издание Шалару.

По его словам, стороны договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины, для того чтобы «обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдавии и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины».

Шалару добавил, что целевая группа российских войск имеет контингент 1200 военнослужащих, но лишь половина из них являются профессиональными солдатами.

В сообщении отмечается, что стороны пожелали проводить миссию под эгидой ОБСЕ и ООН.

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

«Конец СВО близко?»: акции западных компаний резко полетели вниз на фоне возможной заморозки конфликта

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.