Киев заявил о готовности оперативно занять место Москвы на турецком рынке

Актуальный вопрос26 комментариев
Киев заявил о готовности оперативно занять место Москвы на турецком рынке

По словам министра аграрной политики и продовольствия, если Россия прекратит поставки продовольствия в Турцию, Украина может существенно увеличить экспорт.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил о готовности его страны обеспечить продовольственную безопасность Турции - в виду санкций, объявленных Россией. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Функционер пояснил, что Украина готова как минимум вдвое увеличить поставки в Турцию зерна, кукурузы и масла.

- Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке, - подчеркнул он.

Павленко отметил, что его страна имеет достаточно продукции соответствующего качества для того, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны России.

За десять месяцев нынешнего года Украина экспортировала в Турцию аграрную продукцию на сумму почти 566 миллионов долларов. В том числе - зерно на сумму более 55 миллионов и масло почти на 75 миллионов долларов.

По словам министра, в случае, если Россия прекратит поставки продовольствия в Турцию, Украина может существенно увеличить эти показатели за счет дополнительных поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и растительного масла.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Документом вводится запрет или ограничения на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров, перечень которых должно определить правительство в понедельник, 30 ноября.

Кроме того, указ вводит запрет или ограничение деятельности организаций, которые действуют в России под юрисдикцией Турции. Путин также запретил работодателям нанимать работников из числа граждан Турции с 1 января 2016 года.

Документом вводится и запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Помимо этого, он предполагает частичную приостановку с 1 января следующего года безвизового режима между ними.

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

В новом составе Госдумы высказались о мобилизации в России

«Бойцы сварились в трёх котлах»: ВСУ попали в окружение под Запорожьем, Харьковом и на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.