Украинцы продолжают бежать за границу любой ценой, не боясь рисковать жизнью

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Украинцы продолжают бежать за границу любой ценой, не боясь рисковать жизнью

Десятки из них гибнут при попытках попасть в Румынию

Более 10 тысяч украинских мужчин незаконно пересекли границу с Румынией на ее северном участке, чтобы избежать мобилизации.

После пересечения границы мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обычно обращаются к румынским властям за защитой, рассказал Флорин Коман, начальник пограничной полиции Сигету-Мармацией, северного города, расположенного недалеко от границы.

19 мужчин погибли при попытке пересечения границы: 11 из них утонули в реке Тиса, остальные погибли, пытаясь перейти через Карпаты без надлежащей экипировки, в том числе в зимний период.

Украинцы идут на рискованные шаги, чтобы избежать призыва. Полиция румынского уезда Сату-Маре, находящегося на границе с Венгрией и Украиной, 16 августа организовала поисковую операцию в связи с сообщениями о проникновении украинских граждан через границу.

Румынская пограничная полиция зафиксировала проникновение трех человек, предположительно участников группы, напавшей на украинский пограничный патруль. Позже украинские пограничники уведомили румынских коллег о нарушении границы.

Сообщается, что у нарушителей при себе было боевое оружие и гранаты, которые могли быть захвачены у украинских пограничников. Полиция Сату-Маре задействовала поисковые патрули и вертолет для поиска беглецов, направив несколько групп в район сел Тарна-Маре и Халмеу. Въезды и выезды вблизи границы были блокированы полицейскими.

Их удалось задержать. Один из задержанных указал место на границе, где оставил оружие. Причины нападения на пограничный патруль и побега в Румынию пока не установлены, однако сообщается, что задержанные якобы обратились к румынским властям с просьбой о политическом убежище.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Украины 25.08.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже
Метки

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Новости СВО: насилие и хаос в тылу ВСУ, украинских беженцев высылают и заявление Путина о СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...