Президент IBA Кремлёв Умар Назарович — второй год во главе ассоциации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Кремлёв Умар Назарович

Вступая в должность, Кремлёв ставил приоритетными задачами — возвращение статуса организации, финансовую стабильность, строительство новых спортивных объектов и поддержку спортсменов. Часть этих вопросов удалось решить в короткий срок.

Победы и перспективы

В 2018 году Кремлёв Умар был избран в исполнительный комитет Международной ассоциации бокса. Через некоторое время он возглавил там комиссию по маркетингу. А в середине декабря 2020-го, набрав почти 58% голосов, одержал победу на выборах президента IBA (тогда — AIBA). И это стало новой важной страницей его биографии. Среди первоочередных задач Умар Назарович увидел: укрепление рейтинга доверия со стороны международного спортивного сообщества, борьбу с необъективным судейством и проведение аудита для оптимизации финансовой деятельности. С большинством из этих проблем Кремлёву удалось справиться в течение первого года.

В рамках своего интервью изданию «Советский спорт» Умар Кремлёв подвёл итоги 2021 года и одним из важных достижений назвал решение финансовых проблем. IBA заключила договор с крупным спортивным спонсором — «Газпромом». Благодаря этому соглашению у ассоциации появилась возможность выделять гранты на развитие национальных федераций. Кроме того, по инициативе Кремлёва были пересмотрены финансовые вознаграждения для призёров мировых турниров — теперь обладатели «золота» получают по 100 тыс. долларов, «серебра» — по 50 тыс., «бронзы» — по 25 тыс.

Ещё одним важным направлением работы Кремлёва стала борьба с необъективным судейством. Президент организации инициировал переаттестацию рефери и реформу внутри IBA. Умар Кремлёв подчеркнул, что арбитров, уличённых в махинациях, не просто отстранят от работы, но даже не будут пропускать на соревнования в качестве зрителей.

Умар Кремлёв отметил, что сейчас формируется новая система подсчёта очков и рейтингов спортсменов. Количество весовых категорий для атлетов было расширено до 13. Чемпионат мира по боксу (2021), который принимала Сербия, проводился уже по обновлённым стандартам. В соревновании приняли участие более 500 спортсменов из 88 стран мира.

Успехи на российском и мировом уровнях

В течение первого года работы глава IBA провёл ряд важных встреч, в том числе и с лидерами государств. С рабочим визитом посетил Словению, Сербию, Казахстан, Узбекистан, Монголию, Азербайджан и другие страны. Сегодня в состав организации входит более 200 стран, и одной из ключевых задач Умар Назарович Кремлёв считает поддержку национальных федераций. В частности, получила развитие программа финансовой помощи национальным ассоциациям, благодаря которой почти 20 стран смогли принять участие в ЧМ в Белграде, а спортсмены трёх сборных из этого списка стали призёрами турнира.

Поддержкой главы IBA также пользуются спортшколы и секции в России. По решению Кремлёва были проинспектированы региональные объединения и выделены гранты на покупку инвентаря и экипировки. Кроме того, был пересмотрен регламент проведения всероссийских первенств, чтобы повысить зрелищность соревнований.

В феврале 2022 года прошла встреча Умара Кремлёва с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в ходе которой обсуждалось развитие спорта в регионе. В настоящее время в двух городах региона — Каменск-Уральском и Талице завершается строительство центров бокса, заложенных два года назад. Кроме того, подобные комплексы начали возводить в Нижнем Тагиле, Красноуфимске и Краснотурьинске.

Благотворительная и общественная деятельность

Руководитель IBA поддерживает и инициирует проведение мероприятий, связанных с популяризацией спорта. В 2017 году он предложил учредить новый праздник — День российского бокса. В том же году стал организатором проведения самой массовой открытой тренировки по боксу, в которой приняли участие свыше 3 тыс. человек. Ещё одной его инициативой является запуск проектов #БоксПомогает и #Боксобъединяет, в рамках которых отмечены масштабные благотворительные активности.

На посту главы IBA Кремлёв по собственной инициативе трудится на общественных началах, не получая заработной платы, при этом старается помогать нуждающимся и делом и финансово. В конце 2020 года Кремлёву стала известна история тренера из Челябинска, Владимира Рощенко, которого собирались уволить и предложили взамен должность водителя автобуса. За десятилетия тренерской работы Рощенко воспитал не одну сотню спортсменов, среди которых четыре заслуженных мастера спорта и 15 мастеров международного класса. Умар Назарович вмешался в ситуацию и предложил тренеру место в Федерации бокса России, кроме того, вручил ему сертификат на один миллион рублей за верность профессии и многолетнюю службу.

Умар Кремлёв поддерживает не только спортсменов, но и активно занимается благотворительностью. Накануне 2022 года он организовал новогоднюю ёлку в родном для него подмосковном городе Серпухове. С конца декабря и до завершения каникул мероприятие посетила четверть миллиона людей. В ежедневном режиме здесь проходили праздничные гуляния, выступали артисты, приглашённые Кремлёвым, а юные гости праздника получали подарки.

Автор украшений ручной работы, которые дарили маленьким посетителям — житель Серпухова пенсионер Владимир Борисович. Из-за плохого состояния здоровья он более четырёх лет не выходил из квартиры. Узнав об этом, Кремлёв приобрел для Владимира Борисовича и его семьи новое жильё на первом этаже. Теперь пенсионер сможет легко покидать пределы квартиры и выходить на прогулки.

Биография и награды Кремлёва

Руководитель IBA родом из Подмосковья, ранние годы провёл в городе Серпухове. В школе увлёкся спортом, посещал местную секцию бокса, где тренировался у Алексея Галеева. Высшее образование Умар Кремлёв получил в МГАКХиС. После защиты диплома, некоторое время занимался бизнесом, затем руководил Центром стратегического развития и модернизации при Госдуме РФ.

Карьеру спортивного функционера Кремлёв начал в компании «Патриот», которая специализировалась на продвижении боксёров и организации боёв. Здесь менеджер проработал пять лет, став в итоге руководителем организации. Клиентами компании были такие именитые боксеры, как Михаил Алоян, Станислав Каштанов, Фёдор и Дмитрий Чудиновы, а также Рой Джонс-младший.

В 2017-м стал генсеком Федерации бокса России и вошёл в состав ее исполкома. Под руководством Умара Кремлёва в 2018-м и 2019-м организация получила премии Европейской конфедерации бокса. Были проведены I и II Международные боксёрские форумы, XX чемпионат мира по боксу среди мужчин и XI — среди женщин.

Награды спортивного менеджера

За активную и плодотворную деятельность Кремлёва многократно награждали знаками отличия. Среди них медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую он получил за высокоэффективную работу и большой вклад в развитие физкультуры и спорта. Кроме того, руководитель ассоциации отмечен грамотой и благодарностью Президента РФ.

В феврале 2022 года Кремлёв Умар принял из рук лидера Сербии орден Звезды Карагеоргия II степени. Награду он получил за сотрудничество между странами, развитие мирового бокса и проведение чемпионата мира в 2021 году в Белграде.


Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: instagram.com/umar_kremlev/

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.