Умер Тото Кутуньо: чем был знаменит итальянский маэстро

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Умер Тото Кутуньо: чем был знаменит итальянский маэстро

В 1976 году Тото Кутуньо написал песню «Ciao bambino, sorry» для певицы Мирей Матье, ставшую ее визитной карточкой.

22 августа в больнице Сан-Рафаель в Милане после продолжительной болезни скончался итальянский композитор и исполнитель Тото Кутуньо. Музыканту было 80 лет.

Творчество артиста полюбилось миллионам слушателей далеко за пределами Италии, в том числе и в СССР.  Впервые в Советский Союз Тото приехал в 1985 году и только в Москве и Ленинграде дал около 30-ти концертов, которые посетили более полумиллиона зрителей. «Я даже не подозревал, как популярен в Советском Союзе... Поклонницы буквально падали к моим ногам. Честно говоря, я был так потрясен приемом в Советском Союзе, что еще долго не мог прийти в себя от этих гастролей», - вспоминал свою первую поездку в СССР Кутуньо.

С тех пор он возвращался снова и снова, гастролируя по странам СНГ, где его встречали с огромной любовью и теплотой. Последний раз Кутуньо приезжал в Россию в 2019 году.

Чем знаменит Кутуньо

Тото Кутуньо известен не только исполнением собственных песен, но и своим сотрудничеством с такими исполнителями, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Ricchi e Poveri. Прославился Тото своей песней «L’italiano». В 1990 году он стал победителем конкурса «Евровидение» в Загребе.

С самого детства мальчик проявлял предрасположенность к музыке: вслед за отцом, который превосходно играл на трубе, освоил этот инструмент. Позже самостоятельно овладел игрой на ударных и аккордеоне. В 13 лет Тото занял третье место на региональном музыкальном конкурсе.

До 19 лет Кутуньо играет на ударных в местных музыкальных группах, пока не отправляется в шестимесячное турне по Финляндии в составе ансамбля Albatros. Вернувшись в Италию, Сальваторе организует собственную группу «Toto e Tati», с которой начинает успешно гастролировать по Италии. В то же время начинает сам сочинять музыку.

В начале 1975 года Кутуньо начинает выступать с группой «Albatros», пишет вместе с поэтом Вито Паллавичини песни Oasis, Uomo dove vai, Africa. В том же году художественный руководитель популярного французского певца Джо Дассена Жак Пле замечает тандем Кутуньо — Паллавичини. Постоянные авторы текстов Дассена Клод Лемель и Пьер Деланоэ пишут на мелодии Тото Кутуньо французские тексты. Так появляются знаменитые «Et si tu n’existais pas», «Salut» и французский поп-хит лета 1975 года «L’Été indien». За 3 последующих года Кутуньо напишет для Джо Дассена еще 6 песен.

В соавторстве с Паллавичини и Деланоэ в 1976 году Тото Кутуньо написал песню «Ciao bambino, sorry» для певицы Мирей Матье, ставшую ее визитной карточкой.

В 1976 году Тото впервые участвует в фестивале Сан-Ремо в составе группы «Albatros» и занимает третье место в общем зачете. В том же году Кутуньо с большим успехом выступает на Festivalbar с песней Nel cuore, nei sensi. Французский вариант этой песни — «Voici les clés» — в исполнении Жерара Ленормана занимает ведущие строчки хит-парадов во Франции.

В 1980 году певец выигрывает конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi. Спустя несколько недель после победы в Сан-Ремо Тото занимает шестое место на Международном фестивале легкой музыки в Токио с песней Francesca non sa.

В 1983 году Тото Кутуньо участвует в фестивале в Сан-Ремо с песней «L’italiano», которая по сегодняшний день остается «визитной карточкой» артиста. Официально песня занимает 5-е место, однако по результатам «народного» голосования Totip, проведенного сразу после фестиваля, L’italiano занимает 1-е место. После фестиваля песня достигла первых мест в лучших хит-парадах Европы.

В 1990 году Тото Кутуньо участвует на конкурсе «Евровидение 1990» в Загребе с песней «Insieme: 1992», повествующей о единстве Европы. Однако, прежде чем песня попала на конкурс, в ее текст были внесены изменения. Но все же Кутуньо получает право выступить на конкурсе и даже выигрывает его, тем самым обеспечив Италии право на проведение «Евровидения» в 1991 году.

В 2016 году, спустя 36 лет, Тото Кутуньо возобновил сотрудничество с Адриано Челентано, написав в сотрудничестве с Фабрицио Берлинчиони песню «Ti lascio amore» для альбома Le migliori, который был записан совместно с известной итальянской певицей Миной.

Мелодичные хиты Тото Кутуньо навсегда останутся в сердцах миллионов людей во многих странах мира, в том числе и в России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.