Ураган идет на север: главный синоптик России рассказал, сколько еще продлится «шторм века»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ураган идет на север: главный синоптик России рассказал, сколько еще продлится

Жителям Архангельской, Ленинградской, Псковской стоит ждать метелей и морозов.

Самый мощный за всю историю наблюдений - так назвал ураган в Крыму научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Такого шторма не наблюдалось со времен Крымской войны в ноябре 1854 года, когда волны, гонимые мощными порывами ветра, потопили европейские корабли, пояснил метеоролог. Впрочем, потому и бушующий уже два дня разгул стихии успели прозвать «штормом века».

Стихия с Крыма добрался до Сочи и Краснодарского края и даже накрыла Москву. Сегодняшний день, 27 ноября, является самым сложным, уточнил Вильфанд. В то же время он обратил внимание на разные причины природного явления на юге России и в Москве. В столицу циклон пришел из Средиземноморья через Черноземье. А сложность заключается в том, что с ночи жители столицы почувствуют на себе все виды осадков - от дождя до мокрого снега с гололедом. Похолодание будет длиться до ночи среды, 29 ноября, рассказал РИА Новости метеоролог.

А вот на юге России резкое усиление ветра связано с тем, что воздушные массы с севера столкнулись с очень теплым воздухом с юга. Результатом этой «встречи» и стали порывы до 25-40 метров в секунду. И вообще, на побережье Черного моря наблюдается редчайшее явление - волны до 8 метров, отметил Вильфанд.

Жителей Крыма и Краснодарского края представитель Гидрометцентра предупредил, что плохая погода будет держаться двое суток, хотя порывы ветра будут не такими сильными, но осадки не «отступят».

Также Вильфанд прогнозирует перемещение «шторма века» на север. Жителям Архангельской, Ленинградской, Псковской стоит ждать метелей и морозов.

Ранее "шторм века" оставил полмиллиона крымчан без электричества.

Погода в России на Новый год порадует всех, но есть нюанс

Украина потеряет Черное море: в России приготовили жестокое наказание для Киева за удары по танкерам

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.