«Ушел в несознанку»: призывавший изъять из банков вклады россиян Зюганов отрицает сказанное

Призывавший изъять из банков вклады россиян Зюганов отрицает сказанное
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Ушел в несознанку»: призывавший изъять из банков вклады россиян Зюганов отрицает сказанное

Коллаж "Блокнота"

В пресс-службе КПРФ опровергли, что глава КПРФ говорил об изъятии вкладов, а чтобы правильно понимать слова, надо «внимательно слушать».

Ажиотаж, вызванный заявлением лидера КПРФ Геннадия Зюганова об изъятии вкладов россиян для пополнения бюджета, имел продолжение. 81-летний политик «ушел в несознанку», и все опровергает. Прозвучали традиционные в подобных случаях слова: «вырвали из контекста», «не так поняли» и пр. Зюганов настаивает, что на съезде партии говорил о «неправильной» модели и высокой ключевой ставке, при которой экономика остается «без крови», а «олигархаты и вороватые чиновники жиреют», пишет «Подъем». И теперь чуть ли не из каждого утюга коммунисты пытаются успокоить возмущенное население.

Глава пресс-службы КПРФ Александр Ющенко так прямо и заявил Бизнесу ФМ, "чтобы правильно понимать слова", «надо их внимательно слушать».  А те, кто интерпретируют, значит получают задание от своих заказчиков, не читая текста. Одним словом, Ющенко обвинил всех, кто распространил новость, назвал фабрикацией того, чего не было на самом деле.  

По словам пресс-службы, Зюганов говорил о высокой ключевой ставке, которая надувает банки. Они собрали у людей и предприятий 130 трлн рублей.

«Он (Геннадий Зюганов – прим.ред) имел в виду, что развивается спекулятивная экономика в нынешней ситуации, когда выгодно предприятиям вкладывать в банки под большие проценты, но деньги не работают на экономику. Это не является прогрессом, поэтому государство должно создать такие условия, когда будет выгоднее вкладывать свои деньги в производство, тем самым увеличивая производительность труда. Именно это вот он имел в виду: ключевая ставка, которая выше 12%, — это уже расточительство. На наш взгляд, ключевая ставка должна быть не больше 5-6% для того, чтобы экономика развивалась», - пояснил Ющенко.

В свою очередь инвестбанкир, основатель медиасистемы «Биткоган» Евгений Коган отметил, что рынок уже посыпался хорошо, «душевно под это дело». Собеседник издания сделал вывод, что удел политиков – «хайпануть, дать жару». Люди на нервах, а после того, как рынок будет падать несколько недель подряд, так достаточно будет спичку поднести, образно выразился Коган. Если вдруг какой-нибудь провокатор скажет что-то, «вот оно и понеслось».

Слова Зюганова инвестбанкир назвал классической провокацией, задаваясь вопросом – хотим угробить рынок. Во всяком случае, в этом направлении пошла КПРФ сегодня.

«Хотите еще гробить? Порассуждайте еще на эту тему. Пускай руководитель еще какой-нибудь фракции поговорит на эту тему», - сыронизировал Коган.

Свои «пять копеек» внес и журналист Сергей Колясников (Зергулио).

«Из каждого утюга «Зюганов не предлагал изымать вклады, это святое! Вырвали из контекста!». Начнем с контекста. Цитата в Ведомостях вполне себе четкая, сколько у людей, сколько у предприятий, 30 трлн «немедленно изъять» а если это неправда - иск к «Ведомостям» уже подан? Нет? Я так и думал».

Блогер высказал мнение, что Зюганова «попросили» сделать такое заявление. На некоторых порталах идет «крестовый поход» против партии «Единая Россия», и, по мнению Колясникова, КПРФ – основной кандидат. Журналист обратил внимание на то, что такая «работа» уже имеет определенный эффект. Во всяком случае, россиянам хочется «поблагодарить» чиновников и за все сборы - утильсбор, мусорный, на капремонт. «Спасибо» скажут и за рост коммуналки, налогов, инфляцию и пр.

Напомнил Колясников и о том, что председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выяснил, кто распространял слухи о якобы заморозке депозитов в 2025 году. Это оказалось делом рук строительных компаний, которые хотели таким слухом поднять продажи недвижимости. Вот испугаются люди за свои вклады и помчатся вкладывать в недвижку.  

«И все же он это говорит. Но ему не привыкать. Все самое значимое в своей жизни Зюганов уже сделал - в далеком 1996 году, сдав выборы Ельцину…», - написал в телеграм-канале Колясников, дав добрый совет политику – думать о вечном вместо того, чтобы провоцировать панику с банковскими вкладами.

Не остался в стороне и профессор высшей школы экономики Марат Баширов. «Враг Страны. Так глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков оценил «прекрасную» идею Зюганова изъять вклады граждан и деньги бизнеса из банков. И это не фигура речи, ведь когда политик такого уровня предлагает одним указом вытащить из банков 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей предприятий, он предлагает не пополнить бюджет, а просто поджечь финансовую систему изнутри. Или Зюганов думает, что эти деньги лежат у банкиров как у Скруджа Макдака? Вроде бы, взрослый человек и должен понимать, что на них держатся кредиты, платежи, расчеты бизнеса, зарплаты, оборотка предприятий и ликвидность банков. Забрать их, значит оставить экономику без крови», - написал в телеграм-канале «Политджойстик» Баширов.

Такое предложение принесет один итог – не «три бюджета на победу», а банковскую панику. Политтехнолог повторил слова Аксакова, что, если власть пойдет на такое, то собственными руками забьет гвоздь в крышку гроба. Случись такое, не будет никакой мобилизации экономики, а будет страна, где гражданам и предпринимателям объявили – их деньги больше не их.

Ранее "Блокнот" писал подробно о заявлении Зюганова.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

Регулярно вносите наличные? Банк будет следить за вами: ЦБ рекомендовал усилить контроль за операциями физических лиц

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.

Ответит ли Россия англичанам за удар по Воронежу: Путин прямо говорил, что «если Storm Shadow, значит, это делают британцы»

ОБЩЕСТВО

Зеленский за гораздо меньшую поддержку РФ со стороны Беларуси выдвинул ей ультиматум