В 2018 году стипендия студентам вузов вырастет на 4% - на 53,6 руб

Актуальный вопрос11 комментариев
В 2018 году стипендия студентам вузов вырастет на 4% - на 53,6 руб

С 1 сентября 2018 года, то есть нового учебного года, учащиеся вузов получат вместо «подросшую» стипендию - вместо 1340 рублей почти 1400.

От сессии до сессии живут студенты весело. А как еще жить, ведь на стипендию особо не разгуляешься, вот и остается только грызть гранит науки и веселиться. Но, наконец, министр образования и науки Ольга Васильева сообщила радостную весть: студенческие стипендии будут проиндексированы на 4%.

Произойдет это уже в новом учебном году с 1 сентября 2018 года. Объем стипендиального фонда вырастет в 2018 году на 3 млрд 700 млн рублей, сообщила министр. Если учесть, что минимальная стипендия студента вуза составляет 1340 рублей, а ПТУ - 487, то прибавка получится «весомая». Студенты смогут «пошиковать» сразу на 53 рубля 60 копеек больше, а учащиеся ПТУ - на целых 19 рублей и 48 копеек. 

Правда, Васильева предпочла не напоминать о том, что еще в сентябре, на торжествах по случаю нового учебного года пообещала  студенчеству индексацию на 5,8%. А потом, видимо, решила, что разница-то несущественная, а бюджету накладно, так что обойдутся.

Регионы погрязли в долгах: люди бегут от бедности в Москву - как бюджетная политика России способствует деградации малых городов

Голый зад россиянина во имя бюджета: министр финансов Силуанов предложил легализовать онлайн-казино – с проституцией пока повременят  

«Надо больше работать»: учителю с зарплатой 14 000 рублей чиновник дал «ценный» совет, как «разбогатеть»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.