В 2018 году стипендия студентам вузов вырастет на 4% - на 53,6 руб

Актуальный вопрос11 комментариев
В 2018 году стипендия студентам вузов вырастет на 4% - на 53,6 руб

С 1 сентября 2018 года, то есть нового учебного года, учащиеся вузов получат вместо «подросшую» стипендию - вместо 1340 рублей почти 1400.

От сессии до сессии живут студенты весело. А как еще жить, ведь на стипендию особо не разгуляешься, вот и остается только грызть гранит науки и веселиться. Но, наконец, министр образования и науки Ольга Васильева сообщила радостную весть: студенческие стипендии будут проиндексированы на 4%.

Произойдет это уже в новом учебном году с 1 сентября 2018 года. Объем стипендиального фонда вырастет в 2018 году на 3 млрд 700 млн рублей, сообщила министр. Если учесть, что минимальная стипендия студента вуза составляет 1340 рублей, а ПТУ - 487, то прибавка получится «весомая». Студенты смогут «пошиковать» сразу на 53 рубля 60 копеек больше, а учащиеся ПТУ - на целых 19 рублей и 48 копеек. 

Правда, Васильева предпочла не напоминать о том, что еще в сентябре, на торжествах по случаю нового учебного года пообещала  студенчеству индексацию на 5,8%. А потом, видимо, решила, что разница-то несущественная, а бюджету накладно, так что обойдутся.

Вместо строительства школ и больниц десятки миллиардов уйдут на блокировку Интернет-ресурсов

Война в Иране принесет России триллионы: названа сумма, которую заработает госбюджет при росте нефтяных цен

«450 тысяч за предмет»: подготовка к ЕГЭ обходится россиянам в космические суммы - нужен ли в России этот экзаменационный формат?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запреты уже напрягают»: в Госдуме заговорили о последствиях блокировки VPN

ОБЩЕСТВО

Блокировка интернета, «белые списки» и возможные ограничения уже бьют по работе и сервисам — а власти обсуждают новые меры.

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.