71-ю годовщину со дня снятия блокады Ленинграда отмечают в Москве

МероприятияОбсудить в телеграм
71-ю годовщину со дня снятия блокады Ленинграда отмечают в Москве

Столичные власти и жители города возложили цветы к памятнику «Город-герой Ленинград».

На церемонию пришли все, кто помнит события того времени или был их непосредственным участником. В частности, в мероприятии поучаствовали москвичи, пережившие блокаду Ленинграда, ветераны, детские и молодежные общественные объединения, а также городские власти.

москва 3

 

К настоящему времени в Москве живут 3,8 тысяч жителей, которые прошли блокадный Ленинград и участвовали в его обороне.

Пришедшие почтить память сотен тысяч погибших от голода и холода людей возложили цветы и венки к памятному знаку «Ленинград» и к Могиле неизвестного солдата. Мероприятие проводилось с участием военных и под звуки оркестра.

москва8москва2

Перед присутствующими выступил председатель комитета общественных связей Александр Чистяков со словами благодарности и поддержки в адрес тех, кто пережил блокаду Ленинграда.

– Я должен сказать, что москвичи, которые живут сегодня в нашем городе, и молодые и ветераны, должны быть благодарны ленинградцам за то, что они устояли и не сломились перед гитлеровскими полчищами, – отметил Александр Чистяков.

Одна из блокадниц рассказала собравшимся о том, как трудно было выжить в то страшное время в изолированном Ленинграде.

Женщина отметила, что несмотря ни на что, «Россия - страна-победитель, чтобы о ней не говорили, и какие бы действия не предпринимались в ее адрес».

москва

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года город был освобожден в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической операции.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/January2015/150127_vozlojenie.mp4» preload=«auto»]

Метки

Русскую культуру невозможно отменить: в Москве наградили победителей конкурса «Расскажи миру о своей родине»

«Ракеты над Москвой уже летом»: в Киеве начали открыто угрожать ударами баллистикой по столице России

«Не более 60 литров в руки»: в Москве и Подмосковье начали ограничивать продажу бензина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.